Course du 8 avril

Screenshot 20180203 190853 Screenshot 20180203 191751

Entrainements février/mars 2018

SAMEDI 3 FÉVRIER 

route départ exceptionnellement devant le bowling à 14 h

Test pour toutes les catégories 

Minimes 1000m

Benjamins 750m

Pupilles 500m

Poussins 250m

 

SAMEDI 10 FÉVRIER 

14H 16H départ Blanchettes 

1h15 route + jeux et mécanique. 

 

SAMEDI 17 FÉVRIER 

9h 11h départ Blanchettes 

1h15 route + jeux et mécanique 

 

SAMEDI 24 FÉVRIER 

9h 11h départ Blanchettes 

1h30 route +jeux et mécanique 

 

SAMEDI 3 MARS 

14 h 16h départ Blanchettes 

1h45 route + sprints

Minimes 4x100m

Benjamins 4x75m

Pupilles 4x60m

Poussins 4x60m

 

SAMEDI 10 MARS 

14h 16h départ Blanchettes 

1h30 route + jeux et mécanique 

 

SAMEDI 17 MARS 

14h 16h départ Blanchettes 

1h45 route +sprints

Minimes 5x100m

Benjamins  5x75m

Pupilles  5x60m

Poussins 5x60m 

 

SAMEDI 24 MARS 

14 h 16h départ Blanchettes 

2h00 route. 

24176806 1736570386405813 8376494889029232359 n

Le VSM pour le téléthon

24899679 1747772825285569 1495985667133149293 n24993278 1747773705285481 6183445292266165213 n

Entrainement Décembre 2017

Hiver 2017 2018Hiver 2017 2018 (29 Ko)

Les résultats du 8ème souvenir TRISTAN ROUSSEAU

Resultats cyclo prisseResultats cyclo prisse (75.96 Ko)

LA TOTALITE DES RESULTATS SUR LE FICHIER JOINT.

Poussins :

1. Théo Fernandes (Bletterans); 2. Louis Charcosset (VC Joncy); 3. Hugo Antunes (Creusot Cyclisme)...5 engagés.

Pupilles :

1. Lucas Tranchant (VS Mâcon); 2. Tom Charvolin (Belleville); 3. Maëva Rodrigues (Creusot Cyclisme); 4. Nathan Monneret (VTT Givry); 5. Joris Robelin (Montceau VTT)...12 engagés.

Benjamins :

1. Yanis Guillet (Bletterans); 2. Gabin Charcosset (VC Joncy); 3. Louis Crétin (Chatillon/Chalaronne); 4. Tibault Lagnie (VC Charolles); 5. Baptiste Michelet (Team Mercurey)...15 engagés.

Minimes :

1. Yannis-Joseph Berrardet (VS Mâcon); 2. Enzo Guillet (Bletterans); 3. Evan Brayard (VC Tournus); 4. Baptiste Berger (VS Mâcon); 5. Louis Wolski (Creusot Cyclisme)...17 engagés.

Cadets :

1. Mickaël Rodrigues (Creusot Cyclisme); 2. Costin Gauthiot (Dijon); 3. Cyprien Tabary (VC Tournus); 4.Rémy Bathiard (Montceau VTT); 5. Arthur Bauduin (Vaulx-en-Velin)...16 engagés.

Juniors :

1. Romain Charcosset (Vaulx-en-Velin); 2. Mathias Giraud (Dijon); 3. Lucas Vignard (Vaulx-en-Velin)...6 engagés.

Seniors :

1. Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse); 2. Mattéo Vercher (Vaulx-en-Velin); 3. Fabrice Bost (Creusot Cyclisme); 4. Brice Chevalier (Champagnole); 5. Lionel Charvolin (Cours-la-Ville); 6. David Guillet (Bletterans); 7. Antoine Bravard (Bourg-en-Bresse); 8. Adrien Monterrat (Ambérieu); 9. David Piètre (VC Montceau); 10. Thibaut Rodet (VC Montceau); 11. Mathieu Famy (Team Mercurey); 12. Didier Lacour (VS Mâcon); 13. Gaspard Filippi (Champagnole); 14. David Demoury (CC Chalon)...27 engagés.

Photo de l'entrainement des PPB du 14/09

22448372 1691316654264520 2349855063217047126 n

Les résultats du week end

Dimanche 24 Septembre
Le creusot 
Pupille : Clément Soufflet termine 10 ème
Benjamin : Baptiste Berger termine 2ème ( 1er ex aqueo )
2-3-J : Didier Lacour suite à une chute de l'un des concurrents et plus de 45min d'interruption, il a rendu son dossard
D1-D2 : Maxance Condemine termine 5ème et David Pelletier termine 9ème
D3/D4 : Mikael Mondange termine 13ème

Cyclo Cross de Toulouse le Château 
Minime : Victoitre de Yannis Berrardet !

St Marcel les Valenas 
PC : Bruno Promonet

Retour en images sur le stand du VSM à 123 Macon

Img 20170909 150340Img 20170909 150354Img 20170909 183845

Retour sur le challenge de l'Est Cadets 2017

Lors de la dernière épreuve à Sainte Marie, Luca Priore termine 6ème sur 110 coureurs et Seraphin chute dans le dernier tour, il finit donc 45eme.
A l'issue des 4 épreuves Luca se place 13ème/107 classés et 3ème cadet 1.
Séraphin se place 37ème sur 107 classés.

La Saône et Loire finit 5 ème du challenge de l'est et est qualifié pour la coupe de France qui se déroulera fin septembre.

Les résultats du week-end

 Vendredi 14 Juillet
L'hopital le mercier
Pupille : Louis Gobet termine 2ème et Gael Lejeune
Benjamin : Victoire de Baptiste Berger
Pass : Maxance Condemine termine 9ème, Mathieu Duffit et Didier Lacour

 Dimanche 16 juillet
Louhans
Pass : Maxance Condemine lâché

St Genilly Pouilly
Cadet : Vincent Mondange arrive 11ème

20046838 1605103452885841 4493481820670890322 n 20108346 1605103669552486 3630520384636212514 n 20106350 1605103892885797 1200992580370124757 n

 

Les résultats du week end

Samedi 24 juin
Gatey
Pass : David Pelletier finit dans le peloton

Mornay (01)
Pass : Maxance Condemine

Dimanche 25 juin
Gatey 
Benjamin : Baptiste Berger termine 1er au général !
Minime : Yannis Berrardet termine 8ème au général

La clayette
Pupilles : Louis Gobet abandon suite à un problème mécanique et Gael Lejeune
Cadets : Victoire de Séraphin Depinet, Vincent Mondange termine 8ème et Luca Priore termine 2ème, Matthieu Tavernier termine 9ème

Dsc04054

Le VSM sera représenté au FRANCE !

Baptiste et Yannis sont sélectionnés pour le Trophées  de FRANCE des Jeunes Cyclistes à Narbonne du 29 au 2 juillet !

 

Luca, Vincent, Matthieu, Séraphin et Thibault Lafouge ( Creusot Cyclisme ) se sont qualifiés pour les Championnats de FRANCE à bourges en septembre ! 
 

Les résultats du week end

Samedi 17Juin

Foncine le haut
Cadet : Benoit Janvier termine 15ème sur 42 partants

Corbas
PassC-D3 : Mikael Mondange termine 26 eme en Pass et 7eme en D3, David Pelletier lâché à 10km de l'arrivée et Maxance Condemine

Dimanche 18 Juin
Charolles
Pupilles : Louis Gobet termine 2ème et Clément Soufflet termine 8ème 
Minimes : Yannis Berrardet, Zackary Nemond et Sam Penaud
Cadets : Séraphin Depinet termine 2ème et Luca Priore termine 4ème

Prix de Montrevel en Bresse
3-J : Didier Lacour termine 13ème

Les résultats du week end

Les résultats du week-end

Samedi 10 juin
Vadans
Pupille : Louis Gobet fini 6ème à l'issue des 3 manches. 
Benjamin : Baptiste Berger termine 2ème au général de la journée sur 3 épreuves. Il termine 2ème au général sur 3 manches de qualification régional. Il est donc sélectionné au TFJC à Narbonne.
Minime : Yannis Berrardet termine 1er au général de la journée sur 3 épreuves. Il termine 2ème au général sur 3 manches de qualification régional. Il est donc sélectionné au TFJC à Narbonne.

Versauges 
Pupille : Gael Lejeune
3-J : Maxance Condemine et David Pelletier

Dimanche 11 juin
Lescheroux 
PC : Mikael Mondange termine 7ème, Mathieu Duffit et Laurent Duffit 
3-J : Didier Lacour abandonne à mi-parcours à cause d'un problème mécanique 
PASS : David Pelletier est lâché et Maxance Condemine

 19059522 1567167156679471 3149462442892025035 n 19060026 1567167093346144 65861836050720777 n 

Dauphiné-Libéré - 2017

Ce jeudi après-midi, la ville de Macon accueillait l'arrivée du Dauphiné-Libéré. Pour cette occasion le VSM a parcouru les 30 derniers kms de l'étape. Retour en imagesDsc03977 Dsc04012 Dsc03976 Dsc03952 18951322 1563151283747725 3371701853870533009 n

Les résultats du week-end

Vendredi 2 juin

Peronnas
2-3-J-PCO : Didier Lacour abandonne suite à une chute

Samedi 3 juin
Ruffey sur Seille
PC : Maxance Condemine, Mikael Mondange et David Pelletier lâché après 15km

Dimanche 4 juin
Championnat de Bourgogne Franche-Comte en ligne Masters
Pc : Didier Lacour termine vice champion de BFC des + de 45 ans

Ruffey sur Seille
Pupille : Louis Gobet termine 8ème a la route, 3ème au sprint 10ème au cyclo cross et 8ème au méca jeune il termine 5ème au général

Benjamin : Baptiste Berger termine 3ème a la route, 4ème au sprint, 1er au cyclo cross et 8ème au méca jeux il termine 2ème au général

Minime : Yannis Berrardet termine 6ème a la route, 9ème au sprint, 6ème au cyclo cross et 14ème au méca jeux il termine 7ème au général.
L'école de cyclisme du Vélo Sport Maconnais des PPB+M termine 4ème sous réserve de rectification.

Lundi 5 juin
Prix de Montapas
Minime : Sam Penaud
Championnat BFC
Cadets : Depinet Seraphin suite à plusieurs chutes termine 20 ème sur 68, Mondange Vincent chute et Luca Priore crève à 2km de l'arrivée

Félicitations à tous !

En ce dimanche de fête des mères, les mamans de nos PPB-M vainqueurs du vsm ont eu la surprise de recevoir elles aussi un bouquet offert par le club organisateur !! 

Ce dimanche à st-firmin la réussite était au rendez vous pour le Vsm
En poussin, Leny Simonet a terminé 1er au sprint, 1er à la course et 3ème au jeu. Il termine 1er au général !
En pupille, Louis Gobet a terminé 1er au sprint, 1er à la route et 1er au cyclo cross. Il termine 1er au général !
En benjamin, Baptiste Berger termine 2ème au sprint, 1er à la course et 1er au cyclo cross. Il termine donc 1er au général !
En benjamin, Yannis Berrardet termine 6ème au sprint, 1er à la course et 1er au cyclo cross. Il termine 2ème au général !
Loic Simonet

Dsc03887 Dsc03892 Dsc03900 Dsc03905 Dsc03910

Les résultats du week end de l'Ascension

Jeudi 25 Mai
Vic-sous-thil
Cadet : Séraphin Depinet termine 6ème
2-3-J : Didier Lacour

Montbrison
Cadet : Vincent Mondange termine 19ème

Samedi 27 Mai
Neuville lès Dames 
Pupille : Gael Lejeune
Cadets : Luca Priore termine 9ème et Matthieu Tavernier termine 18ème
3-J : David Pelletier laché suite à une chute et Didier Lacour termine dans le peloton

Dimanche 28 Mai
St-Firmin
Poussin : Leny Simonet termine 1er 
Pupille : Louis Gobet termine 1er
Benjamin : Baptiste Berger termine 1er
Minimes : Yannis Berrardet termine 2ème et Loic Simonet
Cadets : Benoit Janvier et Séraphin Depinet termine 5ème

Prix cycliste de la ville de Gray
Cadet : Vincent Mondange termine 8ème sur 30

Les résultats du week end

Samedi 20 Mai
Varennes St Sauveurs
Pass-D1-D2 : Victoire de Didier Lacour, Mikael Mondange et Maxence Condemine

Dimanche 21 Mai
Montigny les Vesoul
Pupille : Louis Gobet termine 7ème à la course, 2ème au sprint, et 12ème au cyclo. Il termine 7ème au général 
Benjamin : Baptiste Berger termine 3ème de la course, 1er au sprint, 7ème au cyclo-cross. Il termine 3ème au général 
Minime : Yannis Berrardet

Charolles
Poussin : Leny Simonet termine 4ème
Minime : Loic Simonet

Prix de Vandeins
3-J-PCO : Didier Lacour arrive dans le peloton

Balbigny (42)
Cadet : Vincent Mondange termine 23 ème sur 50 

Challenge de l'Est (cadets)
Séraphin termine 22ème sur 66 conccurents et Luca Priore

Les résultats du week end

Samedi 13 Mai
Tour du Canton de Trouy
2-3-J : Didier Lacour termine 18 ème au scratch et 1er PC

Dimanche 14 Mai
Critérium de Montbeliard 
Pupille : Louis Gobet termine 3ème au sprint, 1er de la course et au jeux. Il termine donc 7ème au général
Benjamin : Baptiste Berger termine 1er au sprint, 3ème de la course et au jeux. Il termine donc 2ème au général.
Cadet : Vincent Mondange termine 14ème sur 55 partants.

Biziat
Pupille : Gael Lejeune
Minime : Yannis Berrardet

Charvieu-chavagnieux
Cadet : Séraphin Depinet chute lors du dernier tour et termine donc derrière le peloton

La sortie du mercredi après-midi !

18446610 1532480620148125 6120513668557722765 n 18402617 1532481186814735 4473512185717456059 n 18301835 1532480850148102 7583791220499874496 n

Les résultats

Lundi 8 Mai
Luca Priore a participé à la 2ème manche du challenge de l'est ( sélection départementale )

Prix de la Victoire à Sancé

18446556 1531601013569419 7300615944274028558 n

18342727 1531601066902747 745762594645321132 n

18422284 1531601106902743 3648695114017552973 o

Les engagés du week-end

Lundi 8 mai

Luca priore participera à la 2ème manche du challenge de l'est ( sélection départementale )

20170505 22022320170505 22015320170505 220308

Les résultats du week-end

Beau week-end pour le VSM avec une "pluie"..... de podiums

Dimanche 30 avril
VTT Louis Breuil 
Pupille : Louis Gobet termine 7ème
Benjamin : Baptiste Berger termine 7ème

Varenne sous Dun
3-J : Didier Lacour termine 17ème

Lundi 1er mai
Gilly sur Loire
Pupille : Louis Gobet termine 2ème
Benjamin : Baptiste Berger termine 2ème
Minime : Yannis Berrardet 
Cadets : Séraphin Depinet termine 4ème de la course, Benoît Janvier termine 10ème, Vincent Mondange termine 12ème, Matthieu Tavernier termine 15ème et Luca Priore termine 3ème de la course et vice-champion de Saône et Loire.
Pass-D1-D2 : Bruno Promonet, David Pelletier et Mathieu Duffit
D3-D4 : Mikael Mondange termine 3ème et Laurent Duffit

18198634 1523397624389758 3838933206533441461 n 18274779 1523400637722790 8582821549460527620 n 18268444 1523399651056222 8642501307322073816 n

18199160 1523402337722620 8545827739878627754 n 18222643 1523402644389256 5176605642350558198 n 18300833 1523406894388831 7332989023642051436 n 18221551 1523407231055464 2572927556987818034 n 18301924 1523406667722187 7130624859123100256 n

 

Les engagés du week-end

Dimanche 30 avril

VTT Louis Breuil 
Pupille : Louis Gobet

Varenne sous Dun
3-J : Didier Lacour

Lundi 1er mai
Gilly sur Loire
Pupille : Louis Gobet
Benjamin : Baptiste Berger
Minime : Yannis Berrardet 
Cadets : Séraphin Depinet, Benoît Janvier, Vincent Mondange, Matthieu Tavernier et Luca Priore
Pass-D1-D2 : Bruno Promonet, David Pelletier et Mathieu Duffit
D3-D4 : Mikael Mondange et Laurent Duffit

Les résultats du week-end

Samedi 22 avril
Fleurie
Poussins : Abdou Karim Diome termine 5ème et Ibrahim Benkrouidem termine 3ème 
Pupilles : Clément Soufflet et Louis Gobet termine 10ème au général
Benjamin : Baptiste Berger termine 5ème au général
Minimes : Yannis Berrardet et Sam Penaud
Cadets : Luca Priore, Benoit Janvier termine 15ème sur 40 et Seraphin Depinet termine 17ème
D1-D2 : David Pelletier n'a pas pris le départ

Dider Lacour a participé à la Bourgogne cyclo à Viré sur un parcours de 102km qu'il a achevé en 2h59, il termine donc 7ème sur 254 partants

Dimanche 23 avril
Vassy sous Pisy
2-3-J : Didier Lacour termine dans le peloton

Pelussin
2-3-J : Mathieu Duffit

Arc les Grey
Cadet : Vincent Mondange termine 7ème sur 57 au sprint

 

Les résultats du week-end

Samedi 15 avril
Commentry
Minime : Yannis Berrardet
Cadets : Séraphin Depinet et Vincent Mondange

Dimanche 16 avril
Vaulx en Velin
Pupille : Louis Gobet termine 3ème aux jeux, 3ème à la course et donc 3ème au général.

Lundi 17 avril
Vilette sur Ain
Cadets : Benoit Janvier et Séraphin depinet termine 11ème.
D1-D2 : David Pelletier abandon.

Chaufailles
D1-D2 : Maxance Condemine 
D3-D4 : Mikael Mondange termine 2ème 
2-3-J : Didier Lacour

18011049 1504924636237057 1907475356492532002 n 18010700 1504924739570380 4203961135066037148 n 17991056 1504924699570384 3710283593273496572 n 17903709 1504924786237042 737069151161750318 n 

Retour en images de la piste à Montceau qui a eu lieu le 8 avril

17861450 1495185740544280 2827633456892072121 n 17861774 1495185420544312 5721974630018895947 n  17862867 1495184103877777 3953791999798228962 n  17883806 1495186567210864 2229159278272381713 n 17879960 1495183737211147 3675686885403882420 o 17862439 1495185577210963 135700001036878630 n 17883927 1495185160544338 4639050644544986745 n 17883927 1495185160544338 4639050644544986745 n

Les résultats du week-end

Dimanche 9 avril
Chazey sur Ain

Pupille : Louis Gobet termine 12ème aux jeux d'adresse, 3ème à la course et donc 7eme au général 
Minimes : Yannis Berrardet et Sam Penaud
Cadets : Luca Priore termine 2ème, Vincent Mondange et Séraphin Depinet en attente des résultats

20170409 142954

Fullsizerender 1 1

20170409 182540