SAISON ROUTE 2014

BILAN saison route 2014

même dans les catégories PPB et Minimes, nos coureurs auront su montrer la valeur du club pour lequel ils couraient, et en voici les preuves...

Ecole de Cyclisme:

Le Vélo Sport Mâconnais a terminé troisième du Championnat de Saône et Loire des Ecoles à Saint Firmin et t

roisième du Critérium Régional des Ecoles disputé à Etang sur Arroux.

Félicitations aux parents et coureurs qui ont effectués les déplacements pour faire briller les couleurs du Club

Remise des Challenges des 3PB : Pré-licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins.

Classement qui prend en compte, la présence aux entraînements, la participation aux épreuves organisées par le

Club et les épreuves officielles au niveau départemental et régional, mais aussi l’implication dans les

manifestations valorisant le Club.

Au niveau individuel :

 En poussins :

 Kenza BENKROUIDEM a fini 3ème féminine au Championnat de Saône et Loire des Ecoles à St Firmin (18ème

au scratch) et septième fille du Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux (26ème au classement

scratch).

Etienne MALEYSSON s'est classé 6ème du Championnat de Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin. Il a pris

la cinquième place du Championnat Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux. Nous lui souhaitons pleine

réussite pour l’année prochaine dans la catégorie pupilles.

 

Louis GOBET pour sa première année chez les poussins a obtenu de très bons résultats . Sur des épreuves sur

route, il a gagné à Saint Rémy, a terminé quatre fois second à Semur en Auxois, l'Hopital le Mercier, Belleville et

Montpont et pris la troisième place à Saint Yan.  Il a pris la 8ème place du Championnat de Saône-et-Loire des

Ecoles à Saint Firmin et ainsi qu'au Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux. Il a terminé 18

fois dans les dix premiers.

Cela augure de belles perspectives de victoires pour l’année prochaine.

Pupilles :

Pierre PRINCET a terminé 15ème à Sancé

Théo KIFFEL a terminé 22ème à Sancé. Il s’est classé à la 27ème place du Championnat de Bourgogne des

Ecoles à Etang sur Arroux.

Loïc SIMONET a terminé 14ème à Sancé et 15ème à Chauffailles. Il s’est classé quatorzième du Championnat de

Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin et dix-septième du Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur

Arroux.

Mathéo DA GRACA a terminé septième à Varennes sous Dun et Montpont en Bresse. Il se classe également

huitième à Vitry en Charollais, onzième à Saint Yan, treizième à Charolles et quatorzième à Chauffailles. Il a pris

la 12ème place du Championnat de Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin et la 26ème place du Championnat

de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux.

Baptiste BERGER a pris une belle quatrième place à Belleville. Il se classe également septième à Auxerre et

huitième à Quetigny sur des manches du TRJC.ot et Chauffailles. Il a pris la 10ème place au Championnat de

Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin ainsi qu'au Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux.

Il a terminé 14 fois dans les dix premiers. Nous lui souhaitons une belle saison 2015 en pupilles deuxième année,

Yannis BERRARDET a continué à collectionner les bouquets pour sa deuxième année en pupilles. Il a obtenu des

succès à Bouvent, Vendenesse sur Arroux, St Etienne de Crossey, Gilly sur Loire, Montour, Bourg en Bresse,

Amphion les Bains, Belleville sur Saône et Salaise sur Sanne. Il s'est imposé également à Quetigny et Semur en

Auxois sur des manches du TRJC. Il est devenu Champion de Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin et a

terminé second du Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux. Il a participé au Trophée National

des Ecoles de Cyclisme à Montoire sur le Loir (Orléanais) où il décroche la place de septième sur l’épreuve sur

route. Il a terminé par ailleurs 15 fois dans les cinq premiers, sur route ou en cyclo-cross.

Nous lui souhaitons autant de réussite pour l’année prochaine dans sa nouvelle catégorie des benjamins.

Benjamins :

Lounos LEROY a obtenu des places de 16ème à Saint Yan et l'Hôpital le Mercier et 18ème à Belleville. Il s’est

classé18ème place du Championnat de Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin.

Benoît JANVIER a obtenu de belles performances sur route : second à Bourbon-Lancy, Varennes sous Dun et La

Clayette, troisième à St Bérain sous Sanvignes, Charolles et Montpont, quatrième à Vitry en Charollais,

cinquième à Dyo, l'Hôpital le Mercier et Montceau les Mines. Il termine sixième du Championnat de Saône-et-

Loire des Ecoles à Saint Firmin et à la seizième place du Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur

Arroux. Il a terminé 15 fois dans les dix premiers.

Luca PRIORE a obtenu deux victoires à Paray le Monial et Saint Rémy. Il a terminé second à Montpont en

Bresse et Chauffailles, troisième à Montceau les Mines et cinquième à Sancé. Il est septième du Championnat de

Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin ainsi que du Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang

sur Arroux.

Lucie DUMOULIN a réalisé une belle saison. Dans des courses féminines, elle a remporté la victoire à Ville le

Grand et Cluzes et terminé à la deuxième place à Amphion les Bains et Annecy. Avec les garçons, elle prend la

seconde place à Vaulx en Velin et la 4ème place à St Rémy et Taponnas. Elle a terminé troisième féminine du

Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux. Elle a remporté en catégorie benjamins le duo

bressan avec son frère Clément. Elle a terminé 16 fois dans les 10 premiers.

Minimes :

Louis PRINCET s’est classé à la 29ème place de la 1ère journée du TRJC à Quetigny.

Valentin ROSA a obtenu des places de 12ème à l'Hôpital le Mercier et 22ème à Chauffailles sur route. 

Noah PINTO a terminé onzième à Varennes sous Dun, 12ème à Saint Yan et Crèches sur Saône, 14ème à

Chauffailles et 15ème à Charolles et La Clayette. Il s’est classé 8ème du Championnat de Saône-et-Loire des

Ecoles à Saint Firmin et 15ème du Championnat de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux..

Victor ROBILLOT HOPITAL sur route cette année, il a pris la 12ème place à Crèches sur Saône, la 14ème place

au Creusot ainsi qu'à la 1ère journée du TRJC à Quetigny. Il termine quatorzième du Championnat de Bourgogne

des Ecoles à Etang sur Arroux.

Francis LACOUR a obtenu de belles places sur route : second à Montpont en Bresse, quatrième à Crèches sur

Saône et La Clayette, cinquième à Bourbon-Lancy et Chardonnay. Ses 5ème places aux journées de Trophées à

Quetigny, Semur en Auxois et Auxerre lui permettent de prendre la cinquième place au général, il termine

troisième du Championnat de Saône-et-Loire des Ecoles à Saint Firmin et à la sixième place du Championnat de

Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux. Il a terminé 19 fois dans les dix premiers en cumulant route mais 

également cyclo-cross.

Quentin EMORINE a effectué une magnifique saison pour sa deuxième année en minimes. Il a obtenu des succès

au Creusot, à Vendenesse sur Arroux, Gilly sur Loire, Varennes sous Dun, Bourg en Bresse et Crèches sur Saône.

Il remporte le Championnat de Saône-et-Loire des Ecoles à St Firmin. Il remporte le Classement général du

TRJC. Il s’adjuge également le titre de Champion de Bourgogne des Ecoles à Etang sur Arroux. Cette victoire lui

permet d’intégrer l’équipe de Bourgogne pour participer au Trophée National des Ecoles de Cyclisme à Montoire

sur le Loir (Orléanais) où il décroche la place de cinquième sur l’épreuve sur route. Il remporte le titre de

Champion de Bourgogne sur route à Saint Léger de Fougeret (58). Il a terminé par ailleurs 20 fois dans les cinq

premiers, sur route ou en cyclo-cross. Nous lui souhaitons autant de réussite pour l’année prochaine dans sa

nouvelle catégorie des cadets en compagnie de Francis LACOUR.

DIMANCHE 21 SEPTEMBRE

pour sa 1re course chez les prélicenciés, Leny SIMONET termine 13e. Loïc se classe 15e chez les pupilles. Luca a

fini 2e

course route de chaufailles

lucie dumoulin était à evian 74 épreuve cyclo cross en 2 manche .

la 1 ere manche chute alors quelle était 2 ème , la 2 ème manche 3 ème

 

DIMANCHE 20 JUILLET

Dimanche 20 Juillet 2014**
Prix de Belleville

Poussin : Louis Gobet termine 2e au général "1er au sprint et 2e à la course".

Pupille : Yannis Berrardet termine 1er au général "2e au sprint et 1er à la course"
Baptiste Berger termine 4e au général  "4e au sprint et 5e à la course".

 


 


 

13 ET 14 JUILLET

Dimanche 13 juillet nicolas debaumarché termine 2 eme à fraisans 39 sous une pluie battante

Ce lundi 14 juillet a été un nouveau feu d’artifice pour nicolas debaumarché en cadet à l’Hopital le mercier 71 il remporte une nouvelle victoire au sprint

Quentin émorine en minime termine 2 eme d’un boyaux

Benoit janvier en benjamin termine 5 eme en benjamin

Et louis gobet quant à lui termine 2 eme en poussin

 

 

DIMANCHE 6 JUILLET LA CLAYETTE (71)

Benoit termine 2e a La Clayette en benjamin

690

DIMANCHE 29 JUIN

c'est sous un temps chaotique que nicolas et quentin se sont présentés aux championnats de bourgogne de L'avenir

St Leger de Fougeretb (58)

en minime quentin émorine remporte le titre

en cadet nicolas debeaumarché termine 3 eme du clm et 1 er de la course route

le classement se faisait à l'issu de ces 2 épreuves

il est vice champion de bourgogne

Pict1192

Pict1187

DIMANCHE 22 JUIN

Prix de Amphion les bain  (74)

En pupille yannis berrardet remporte le classement général de l'épreuve il termine 1 er de la course route et 1 er du  cyclo cross

En Benjamine , épreuve réservé au féminine  : Lucie Dumoulin termine 2 eme du général , 2 eme de la course et 3 eme du cyclo cross

à créche sur saone

en minime quentin èmorine remporte l'épreuve

il gagne le clm et la course

Podium yannis amphion

 

DIMANCHE 15 JUIN

Épreuves. Mécanique jeux d'adresse cyclo-cross et sprint sur piste au vélodrome
 
Résultat de la journée :
 
Poussin : Louis Gobet. 3 eme

Pupille : Yannis Berardet 2 eme

Baptiste Berger. 7 eme

Minimes : Quentin 2 eme

Francis Lacour 7eme
 
 
Classement général TRJC.
 
Poussin Louis gobet 2 eme
 
Pupille. Yannis Berardet. 1 er

Baptiste Berger 7 eme
 
Minimes Quentin Emorine 1 er Francis Lacour 5 emeImage 2Depart du sprintPict1145

Image

WEEK END DU 7/8/9 JUIN

LES BOURGUIGNONS ont montrés qu’ils pouvaient être aussi fort en bourgogne quand

Rhône alpes

A commencer dans l’Ain ou la délégation mâconnaise s’est présentée au prix de

Bourg en bresse 01 ou Yannis berrardet en pupille , Quentin émorine en minime et Nicolas

debeaumarché en cadet ont gagnés respectivement dans leurs catégories le classement général

composés de deux épreuves .

ls ont remportés leurs clm et ont terminés 2 ème de leurs course route

toujours en Rhône alpes , mais cette fois ci en haute Savoie , Lucie Dumoulin en benjamin

remporte aussi l’épreuve réservée au féminine composé de deux épreuves , 1 ère de la course

et 1 ère du sprint 

du coté de st Yan 71 louis gobet termine 3 ème en poussin 

benoit janvier 6 ème en benjamin

et Noah Pinto 11 ème en minime

voici d'autre résultat quiu mon été communiqué ce lundi matin

A St Yan  71batiste berger 7 ème en pupillevictor rubillot a chuté en minime634

      Vincent                    Pict1140                                       Podium lucie 3

 

DIMANCHE 1 JUIN A BOURBON-LANCY (71)

benjamin : benoit janvier 2 ème

minimes : francis lacour 5 ème et quentin émorine 2 ème 

 

DIMANCHE 24 MAI

3è Manche des Trophée Régionale des jeunes Cycliste à Etang sur Arroux

Poussin :   Etienne Maleysson 405 pts 5 eme , gobet louis 300 points 10 eme , Kenza Benkrouidem  128 pts 26 eme

Pupille :  Yannis Berrardet 2 eme 540 pts , Baptiste Berger 10 eme 300 points,Loic Simonet 205 pts 17 eme,

 Mathéo Da Graca 135 pts 26 eme, Kiffel Théo 134 pts 27 eme


Benjamin: priore luca 325 pts 7 eme , Benoit Janvier 16 eme 235 pts , Lucie Dumoulin 18 eme 230 pts

Minime : quentin émorine 1 er 560 pts , Francis Lacour 6 eme 365 pts , Victor Robillot 14 eme 235 pts , Noah Pinto 15 eme 218 pts


le vsm se classe 3 eme des meilleurs club de bourgogne

 

 

 

DIMANCHE 18 MAI

Prix de Charolles (71)

 

Benjamin ; Janvier Benoit 3 eme

 

Minime : Emorine Quentin 3 eme

 

Prix de Prevessin Moens(01)

 

Benjamin : Dumoulin Lucie 10 eme du général , 16 à la course et 5 du sprint


 

 

 

 

DIMANCHE 11 MAI ST FIRMIN (71)

 

CLASSEMENT : Classement general trophee saone loire dClassement general trophee saone loire et loire

 

**Finale du trophée 71 St. Firmin**

 

Vélo Sport Mâconnais termine 3ème des écoles de vélo 

 

Poussin:

Maleysson Etienne termine 6e. 

Gobet Louis termine 8e

Benkrouidem Kenza termine 3e féminine 

 

Pupille :

Berrardet Yannis termine 1er

Berger Baptiste termine 12e

Simonet Loic termine 14e

 

Benjamin :

Janvier Benoit termine 4e

Prioré Lucas termine 5e

Leroy Lounos termine 13e

 

Minime :

Emorine Quentin termine 1er

Lacour Francis termine 3e

Pinto Noah termine 8e

 

Cadet:

Nicolas Debeaumarché termine 1er 

Cabaton Pierre Louis termine 17e

Pict1092

Pict1102

 

 

SAMEDI 10 MAI

Prix de Vaulx en Velin (69)


Benjamin : Lucie Dumoulin 2 ème du général 1 ère fille  (25 au départ)
en trois épreuves 3 du sprint,5 au jeux et 5 de la course

JEUDI 8 MAI

yannis berrardet a courru ce jeudi 08.05.2014 en bretagne sur les terres de bernard hinault

ou il était en vacances et c'est sur un circuit de 4.4 kilomètres à parcourir 2 fois qu'il a construit sa victoire

avec plus de 50 secondes d'avance (15 au départ)

DIMANCHE 4 MAI A VARENNES SOUS D'UN (71)

Benoit Janvier termine 2eme.

Encore une gagne pour Quentin Emorine.

Pupille :yannis berrardet 2 eme , Da Graca Mathéo 12 eme


Benjamin: Dumoulin Lucie 5 eme, Janvier Benoit 2 eme
Minime : Emorine Quentin vainqueur, Pinto Noah 11 eme et  Robillot Victor a chuté

Quentin 1erQuentin vainqueur

 

 Benoit 1

JEUDI 1 MAI

A gilly sur loire louis gobet a terminé 6 ème en poussin , yannis berradet 1 er en pupille et quentin émorine 1 er en minime

A divonnes les bains lucie dumoulin termine à la 19 ème place du général , 3 ème filles (65 coureurs au départ)
31 du clm et 12 de la course
Thibaut 6Lucie 5Pict1075

Pict1073

WEEK END DU 26 / 27 MAI

Lucie dumoulin 4 eme et 1 ère fille en benjamine à taponas 69 samedi 26.04.2014

le 27.04.2014     A  semur en auxois :

En poussin louis gobet 2 eme du général

1 au sprint,3 au jeu et 2 de la course

En pupille yannis berrardet 1 er du général

2 au sprint ,1 au cyclo cross et 1 qcm

En minime  francis lacour 6 eme du général

4 au sprint , 5 cyclo cross et 6 qcm

Quentin émorine 2 eme du général

1 er cyclo cross , 3 au sprint et 2 qcmA vitry en charollais

Benoit janvier termine 4 eme en benjamin au sprint du peloton de tete a une roue du 3 eme

Nicolas debaumarché termine à la 4 eme place  en cadet

le 27.04.2014    A la motte servolex 73

thibaut dumoulin termine à la 7 eme place en cadet

 

DIMANCHE 21 MAI

voici le résultat du prix de villette 01  le 21.01.2014

thibaut dumoulin 30 ème en cadet

david dumoulin 3 ème en pass d3 et 50 au scratch

yannis 1er à st etienne de crossey dans le 38

ils étaient 46 au départ

parcours valloné de 6.500kms avec une grosse bosse à l arrivée il gagne

avec 20m d avance.

DIMANCHE 13 AVRIL

Dimanche 13 Avril


Prix de Vendenesse sur Arroux (71)

Minime : Emorine Quentin 1 er , Lacour Francis 9 eme

Cadet : Debeaumarche Nicolas 4 eme

Pass Cyclisme : Lacour Didier 1 er ,
 pupille : yannis berradet 1 er

 

Prix de Chazay sur ain (01)

 

Benjamin : Dumoulin Lucie 21 au jeu, 6 de la course 12 du général 2 ème fille

Cadet : Dumoulin Thibaut  peloton pour la 10 ème place mais les organisateurs ont arrètés le peloton , alors qu'ils leurs restaient un tour , donc pas de sprint du peloton et un classement au tirage au sort je pense

DIMANCHE 6 AVRIL

LES RESULTATS :

Ppb

Minimes

Cadets

DESCRIPTIF : Minimes et Cadets

Descriptif m et c maurice chanut

DESCRIPTIF : PPB

Descriptif ppb maurice chanut

Image 2

DIMANCHE 30 MARS A QUETIGNY (21)

Dimanche 30 Mars

1erè Manche des trophées Régionale des Jeunes Cyclistes à Quetigny (21)

épreuves Route, Mécanique, Questionnaire, Sprint

Poussin : Gobet Louis 3 eme bourguignon et 4 eme au scrath

Pupille : Berrardet Yannis 1 er , Berger Louis 8 eme

Minime : Emorine Quentin, Princet Louis, Victor Robillot, Lacour Francis

 

DIMANCHE 30 MARS

DIMANCHE 16 MARS A AUBENAS (07) ET ST BERAIN S/SANVIGNES

Prix de Aubenas (07)
Minime : Emorine Quentin 4éme et Lacour Francis 9éme
 
Prix de St Berain sous Sanvignes (71)
Poussin : Gobet Louis
Pupille : Yannis Berradet et Berger Baptiste
Benjamin : Janvier Benoit 3éme 1er podium du VSM bravo Benoit
 
 
Image 1
 510

DIMANCHE 23 MARS AU CREUSOT ET BOURG EN BRESSE

Thophée de Saone et Loire PPB au Creusot (71)

Poussin : Louis Gobet 5 ème

Benjamin : Benoit Janvier 6 ème sur 32

Minime:  victoire de Quentin Emorine 

 

Critèrium des Jeunes à Bouvent (01)

Pupille : Yannis Berrardet vainqueur  du classement général : 1 er  au sprint et 2 ème de la course

Benjamin : Lucie Dumoulin 9  ème avec les garçons 14 ème au sprint et 6 ème de la course et 2 ème des filles au général

 Pict0648

 Pict0639