SAISON ROUTE 2015

Résultats du week end du 12 et 13 septembre 2015

Samedi 12 Septembre 

Prix de Bletterans 

En Pass cyclisme, David PELLETIER laché.

Mont Grimoux, Feillens 

Corentin PACHECO termine 8ème du contre la montre individuel en FFC, 32ème au scratch sur 85 partants. Il parcours les 18.9 kms en 31min et 25sec.

 

Dimanche 13 Septembre 

Prix de Tarare

En poussin Louis GOBET signe une nouvelle victoire 

Img 5452

En pupille, Baptiste monte sur la troisièeme marche du podium.

Img 5453

 

Nos minimes Vncent MONDANGE et Valentin ROSA,  terminent respectivement à la 9ème et 13ème place sur 20 partants.

Img 5454

Pris de Molinet 

David PELLETIER termine dans le peloton en Pass Cyslisme

 

Cyclosportive "la Machinoise" à la Machine

Sur un parcours de 92 km Vivien REGNIER termine 32 ème au scratch et une belle 5ème place dans sa catégorie.

 

Cyclo cross de Pont de Cheruy

Cadet : Quentin EMORINE termine 8ème sur 37 paratnts.

 

Résultats du week end

Dimanche 06 Septembre 2015

 

Prix de Neuville les Dames

En poussin Louis GOBET vainqueur du sprint et de la course sur route, s'impose au génral.

Image 15Image 2 7Image 1 8

Img 4992

En Benjamin, Yannis BERRARDET termine second du sprint. 

 

Prix de DIOU   Nos coureurs minimes ont fait la course ensembles, au final, Luca PRIORE termine 6ème devant Valentin ROSA, 9ème, , Seraphin DEPINET 10 ème et Vincent MONDANGE 11ème .Unnamed

Unnamed 2

Unnamed 4

Unnamed 9

Dimanche 12 Juillet 2015

Dimanche 12 Juillet 2015:

Prix de Villié Morgon (69)

Poussin: Et une victoire de plus pour Gobet Louis 

Pupille: Baptiste Berger monte sur la deuxième marche du podium

Benjamin: Yannis Berrardet 

Minimes: Séraphin Depinet, Benoît Janvier termine 20ème

Prix de St Genis Pouilly (69)

Minime: Vincent Mondange termine 13ème sur 20 coureurs engagés

Mardi 14 Juillet 2015

Prix de l'Hôpital le Mercier (71)

Poussin: A peine 2 jours après sa victoire dans le Rhône, notre petit Louis remet sa en décrochant une nouvelle victoire

Pupille: Baptiste Berger termine encore une fois second, la victoire est pas loin...

Minimes: Sur 25 coureurs, Valentin Rosa termine 6ème, Luca Priore 11ème et Vincent Mondange termine 13ème

 

Image 10 1 Image 9 1 Image 8 1 Image 7 Image 6 1

Dimanche 5 Juillet

Prix de cours la ville (69):

Poussin: Et une victoire de plus pour Gobet Louis (Bravo champion) !!!

Louis signe une triple victoire lors de cette épreuve puisqu'il fini 1er au sprint, 1er à la course et donc 1er a classement générale. Au final, 3 podium, 3 bouquets, une coupe et une médaille à ajouter à son palmarès.

Image 1 7 Image 11

Dimanche 28 Juin

 

Prix de Succieu (38):

Poussin: Gobet Louis termine 3ème sur cette épreuve de 5kms, il a effectué la totalité avec le frein avant bloqué...

Championnat de Bourgogne à Bierre les semur (21):

Minimes: sur 37 coureurs, Depinet Séraphin termine 9ème, Janvier Benoit termine 16ème et Mondange Vincent quand à lui termine 17ème

 

 

Dimanche 21 juin

Les résultats du Week-end:

Dimanche 21 Juin 2015:

Prix Souvenir de Tristan Rousseau à Crêches sur saône (71)

Pré-licencié: victoire de notre petit mâconnais Leny Simonet 

Poussin: Gobet Louis remporte une victoire de plus et Soufflet Clément finit au pied du podium à la 4ème place

Pupilles: Berger Baptiste signe un nouveau podium en prenant la 3ème place et son coéquipier Maleysson Etienne prend la 13ème place

Benjamin: Yannis Berrardet prend une très jolie 2ème place après avoir avoir animé la course de bout en bout et De graca Mathéo finit 24ème et Simonet Loic prend la 16ème place

Minimes: Noah Pinto termine 19ème, Mondange Vincent 23ème (suite à une chute), Benoit Janvier 25ème et Depinet Séraphin est 34ème

 

Img 4656 11268033 977881505608042 5265104219085417120 n 11217555 977881678941358 1699635974835699638 n 10403424 977881772274682 5562693983969130105 n 11057347 977881362274723 5608180124200609298 n Image 4 3 Img 4655 Img 4653 1891293 977881432274716 810883524813421623 n 1779183 977881622274697 4840946804183764762 n 

Dimanche 14 Juin

Les résultats du Week-end:

Dimanche 14 Juin 2015:

Prix d'attente du TBCO à Charolles (71)

Poussin: Gobet Louis remporte une très belle victoire au sprint et Soufflet Clément.

Benjamin: Berger Baptiste termine sur la 2ème marche du poduium, bravo a toi Baptiste.

Minimes: Mondange Vincent termine 14ème et Rosa Valentin termine deux place devant.

Image 2 6 Nos jeunes coureurs Louis, Clément et Baptiste avec notre ancien cadet Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon)

Image 10 Louis Gobet ajoute une victoire de plus à son palmares 

Image 3 4  2ème marche du Podium pour notre Baptiste Berger 

 

 

Dimanche 7 Juin

Samedi 6 Juin 2015:

Prix de Condrieu (38)

Benjamin: Berrardet Yannis n'a pas pu prendre le départ (malade)

Dimanche 7 Juin 2015:

Prix de La Clayette (71)

Pupille: Berger Baptiste monte sur le podium avec sa 2ème place

Benjamin: De Graca Mathéo termine lui 10 ème

Minimes: Depinet Séraphin termine 7ème et Pinto Noah 14ème

Prix de Bourg en Bresse (01)

Minimes: Mondange Vincent termine 11ème au CLM et 12è à la CEL

Rosa Valentin termine 6è au CLM et 10è à la CEL

 

11390512 969196706476522 3165370140290544467 n 11430144 969196456476547 3014684454678381370 n 11401129 969196646476528 1267658889373404251 n  1506638 969196626476530 8179973505445218208 n

Dimanche 10 mai

Samedi 9 Mai

Trophée départemental des école des cyclisme à St Sernin du Bois (71)

Plusieurs épreuves: course en ligne, jeux d'adresse, épreuve mécanique

Pré licencié : Simonet Leny termine 1er

Poussin : Soufflet Clément termine 10e et Gobet Louis termine 1er, il est champion de Saône et Loire ( 1er au sprint,3e a la course 2 au jeux et Cyclo )

Pupille : Berger Baptiste termine 3 e au général ( 2 au sprint 3 route 7 au jeu et 7 cyclo)

Benjamin : Simonet Loic, Berrardet Yannis termine second "vice champion de Saône et Loire 3e sur route 4 au cyclo cross 4 au sprint 4 aux jeux, Da Graca Mathéo

Minime: Janvier Benoit termine 5e (4e au sprint 9e au jeux 3e sur route 4e au Cyclo cross) et Depinet Seraphin termine 4e au sprint et à la course de cote, 6e au cyclocross et 7e aux jeux d'adresse.

Dimanche 10 Mai

Neuvy (03)

Minimes: Mondange Vincent termine 9e sur 20 coureurs au départ

10460244 955093054553554 5764772162867809192 n 11151026 955092981220228 3414593885486443076 n 11152350 955093094553550 894511671857644710 n 11114742 955093084553551 3759470414186354291 n 

Dimanche 3 Mai

Les résultats du week-end :

Vendredi 1e mai

Prix de Gilly sur loire (71)

Poussin : Gobet Louis termine 2e

Minime : Mondange Vincent termine 11e, Rosa Valentin termine 10e

Prix de Noidans les Vesoul (70)

Benjamin: Berrardet Yannis

Dimanche 03 Mai

Prix de Varenne sous dun (71)

Pupille : Berger Baptiste

Benjamin : Da Graca mathéo

Minime : Janvier Benoit déraille au 2ème tour et termine donc 18e/29, 

Depinet séraphin termine lui à la 14ème place...


Image 1 5  Image 6 Image 5 1 Image 2 5

Dimanche 26 avril

Les résultats du week-end :

Dimanche 25 Avril :

Prix d'attente du Circuit de Saone et Loire au Creusot(71)

Poussin : Gobet Louis décroche une victoire supplémentaire !

Pupille : Berger Baptiste termine 5e

Minime : Pinto Noah termine 7e, Mondange Vincent termine 13e, Priore Luca termine 8e
 

11029474 948033885259471 3021089609994210264 n 11188263 948033958592797 3305517469958754918 n 11182115 948033688592824 8946589769705849542 n 11193323 948033748592818 5164863249656571848 n 11029474 948033885259471 3021089609994210264 n 11156113 948033821926144 6763540968255516789 n 18700 948033935259466 2673568285461248273 n

Dimanche 19 Avril

Les résultats du week-end :

Samedi 18 Avril

Prix de Fleury (69)

Benjamin : Berrardet Yannis termine 3e

Minime : Rosa Valentin abandon (malade)

Dimanche 19 Avril

Prix de St Bérain Sous Sanvignes (71)

Poussin : Gobet Louis termine 2e et Soufflet Clément

Minime : Janvier Benoit termine 16e, Depinet Séraphin termine 13e, Mondange Vincent termine 18e, Pinto Noah

termine 12e et Priore Lucas termine 11e sur 25e
 

10624914 944158555647004 943073024841747953 n 11178280 944158738980319 8916271597395342415 n 11078094 944158368980356 8416443462793828595 n 11167678 944158448980348 8734011056261459519 n 11174772 944158668980326 7982612915408089507 n 11138557 944158695646990 3731802466849454431 n

Dimanche 12 avril

Dimanche 12 Avril:
 
Prix d'attente Dijon Auxonne (21)
 
Pupille : Berger Baptiste remporte sa 1ère victoire de la saison 
 
Minime : Mondange Vincent termine 7e
 
Prix de Vendenesse sur Arroux (71)
 
Poussin : Gobet Louis une victoire de plus à son palmarès, Soufflet Clément 
 
Benjamin : Berrardet Yannis termine 2e, Da Graca Mathéo
 
Minime : Pinto Noah termine 5e, Priore Lucas termine 6e, Rosa Valentin termine 12e
 
 
 
G K Image 8 Image 2 4 Image 1 4 Gb

Dimanche 5 avril

Samedi 4 avril 2015

VOUGY (42):

Benjamin: Yannis Berrardet termine 4e/17 (1er benjamin 1ère année)

Grand Prix du Département de l'Hérault (34):

Louis GOBET : poussin termine une fois de plus sur le podium à la seconde place (3e au sprint 2e de la course en ligne)

 

Image 15 Image 16  

 

Dimanche 29 mars 2015

Les résultats du week-end :

Souvenir Maurice chanut à Sancé ORGANISATION VELO SPORT MACONNAIS

Poussin : Soufflet Clément termine 9e Simonet Leny termine 1er en pré licencié , Gobert Louis remporte une victoire de plus 
 
Pupille :  Malesson Etienne termine 12e, Berger Baptiste termine 4e
 
Benjamin : Berrardet Yannis termine 4e, Kiffel Théo termine 26e, Simonet Loic termine 27e
 
Minime: Rosa Valentin absent, Priore Lucas termine 23, Pinto Noah termine 22e, Mondange Vincent termine 19e
 
 
Image Image 4 Image 1 3 Image 2 3 Dsc 0001 Dsc 0002

Dimanche 22 mars 2015

Les résultats du week-end :

Tout d'abord, je veux juste faire un rappel pour sensibiliser les jeunes et les moins jeunes sur le port du casque car comme vous le savez, j'ai été victime d'une chute lors de la course du Creusot et je suis retombé la tête la première contre le sol, le casque m'a sans doute évité d'autre blessures plus ou moins grave donc je veux juste vous dire que le casque est vital dans notre sport  car il peut nous sauvé la vie à tout moment... Alors mettez votre casque à chaque sorties de vélo que vous faites.

 

Dimanche 22 Mars 2015:

Critérium du Printemps au Creusot (71)

Poussin : Gobet Louis remporte sa deuxième victoire de la saison, bravo notre champion...

Pupille : Berger Baptiste termine 6e derrière 5 Creusotins

Minime : il était 40 coureurs au départ, Mondange Vincent 12ème et Pinto Noah 15ème suite à une chute ils ont été lâché , Priore Lucas abandonne suite à une chute pour le sprint final et Rosa Valentin termine 5e. Continue comme sa valentin, bravo a vincent pour sa première course et bon rétablissement à luca.

Critérium à Bouvent (01)

Benjamin : Berrardet Yannis termine 6e 

1964814 926538670742326 5471895232141922148 n    11033982 926538640742329 6627058123205121522 n Mms img1020437835  Mms img 1967489518

Dimanche 15 mars 2015

Prix de Aubenas (07):

Minime: Pinto Noah termine 12e, Priore Lucas termine 17e

 

 

 

 

Dimanche 8 mars 2015

Prix de Chavanoz (38)

Poussin :

Gobet Louis remporte sa première victoire de la saison

10987455 918907334838793 8310795867047260848 n

Critérium des Jeunes à St Vallier (07)

Benjamin :

Berrardet Yannis termine 2ème au sprint 2ème au contre la montre 2ème sur route 2ème au général