SAISON ROUTE 2016

Route

RESULTATS :

 

Ecole de Cyclisme:

 

Le Vélo Sport Mâconnais a remporté de belle façon le Championnat de Saône et Loire des Ecoles de Cyclisme à Gilly sur Loire.

Bravo à Louis, Etienne, Yannis, Baptiste, Luca, Séraphin et Benoît qui ont fait brillé les couleurs du Club.

Félicitations aux parents qui ont effectué le déplacement.

 

 

Au niveau individuel :

 

Poussins :

 

Sabin HEMET VOISIN

Aucune compétition.

 

Leny SIMONET

2ème à Sancé.

3ème à Paray le Monial.

3ème à Crèches sur Saône.

Il termine 3ème du classement final du Trophée de Saône et Loire.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la 8ème place en poussins-pupilles.

 

Pupilles :

 

Rudy BECHE

14ème à Sancé.

 

Clément SOUFFLET

10ème à Sancé.

 

Solal PARRA

Il termine 11ème de la deuxième manche des Trophées de Saône et Loire à St Firmin et terminé 12ème du Classement final.

 

Anthony LACOMB

15ème à Paray le Monial.

22ème à Sancé.

Il termine 14ème  du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

 

Etienne MALEYSSON:

8ème à Sancé.

10ème à Charolles, ainsi qu'au Championnat des Ecoles à Gilly sur Loire.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la 5ème place en poussins-pupilles.

Il a pris la 8ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

Il a fait 7ème de la deuxième manche des Trophées de Saône et Loire à St Firmin et terminé 6ème du Classement final.

 

Louis GOBET

1er à Gourdon.

1er à Tournus.

1er à St Firmin, il prend la seconde place de Classement général des Trophées de Saône et Loire.

1er  à Montagnat.

2ème à Montceau.

2ème à Cuisery.

2ème à Chauffailles.

3ème à Diou.

4ème à Paray.

4ème à Le Creusot.

4ème à L'Hopital  le Mercier.

Il a pris la 3ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

Au total, il a terminé 34 fois dans les dix premiers sur route ou en cyclo-cross.

 

Benjamins :

 

Guillaume JAMBON LHOMMEAU

25ème à Sancé.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la 19ème place en  benjamins-minimes.

 

Quentin MANIEN

23ème à Sancé.

Il a pris la 10ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la 16ème place en  benjamins-minimes.

 

Théo KIFFEL

8ème à Cuisery.

10ème à St Rémy près de Bourg.

Il a pris la 12ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la  15ème place en  benjamins-minimes.

 

 

Loic SIMONET

17ème à Paray le Monial.

18ème à Sancé.

Il a pris la 9ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la 12ème place en  benjamins-minimes.

 

Sam PENAUD

2ème  à Cuisery.

2ème à Diou.

3ème à Tournus.

3ème à St Rémy.

5ème à La Clayette.

Il a pris la 7ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône et terminé 7ème du Challenge de Saône et Loire.

 

Baptiste BERGER.

1er  à St Firmin lors de la deuxième journée des Trophées de Saône et Loire, s'adjugeant la troisième place du Classement général final.

2ème  à Gourdon.

3ème à Vougy.

3ème à Fleurie.

Il a pris la 3ème place du Championnat de Saône et Loire à Crèches sur Saône.

Il a participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines, prenant la 6ème place en  benjamins-minimes.

 

Yannis BERRARDET

1er  à Fleurie.

1er  à Bouvent.

1er à  Vougy.

1er à Charolles.

1er à St Rémy.

Il remporte le Championnat de Saône-et-Loire sur route à Crèches sur Saône et  termine second du Championnat des Ecoles à Gilly sur Loire.

Il s'est imposé également deux fois sur piste à Lyon.

Il a également remporté la médaille d’Argent aux Jeux de Saône-et-Loire à Montceau les Mines chez les benjamins-minimes.

Il a terminé sept fois dans les cinq premiers.

.

 

 

Minimes :

 

Baptiste PELLETIER

Aucune compétition.

 

Benoit JANVIER

3ème à Vaudebarrier.

4ème  à Montapas,

5ème  à Cours la Ville.

5ème à Vougy.

Il a pris la troisième place du Championnat des Ecoles à Gilly sur Loire et la 4ème place du Championnat de Saône et Loire sur route à Crèches sur Saône.

Il a terminé 12ème au classement final des Trophées de Saône-et-Loire.

Il termine 27ème du Champion de Bourgogne Franche Comté sur route à Vic sous Thil (21).

 

Séraphin DEPINET

2ème à Vaudebarrier.

2ème à Varennes Vauzelles.

3ème à Sermoise sur Loire.

3ème à St Firmin.

3ème à Charolles.

3ème à Gourdon.

3ème à Chauffailles.

Il termine 2ème  du Championnat des Ecoles à Gilly sur Loire et du Championnat de Saône et Loire sur route à Crèches sur Saône.

Il a terminé 3ème au classement final des Trophées de Saône-et-Loire et également  troisième du classement final du Challenge de Saône et Loire.

Il termine 13ème du Champion de Bourgogne Franche Comté sur route à Vic sous Thil (21).

Il s'est classé 25 fois dans les dix premiers.

 

Luca PRIORE

1er à Le Creusot.

1er à Varennes sous Dun.

1er à Montceau les Mines.

1er à Cuisery.

1er à Diou.

1er à St Rémy.

Il a remporté le Championnat de Saône-et-Loire des Ecoles à Gilly sur Loire.

Il s'est imposé au classement final du Challenge de Saône et Loire, grâce à ses succès à Charolles et Blanzy.

Il termine sur la troisième marche du podium.du Championnat de Saône-et-Loire sur route à Crèches sur Saône.

Il termine 3ème au  Champion de Bourgogne Franche Comté sur route à Vic sous Thil (21)

Il a terminé 22 fois dans les cinq premiers.