SAISON 2014

BILAN de la saison route 2014 VSM

la saison route vient de se conclure, voici un bref bilan des résultats de chaque coureurs du VSM pour la saison 2014:

Cadets:

Pierre Louis CABATON: 17ème à Saint Firmin et 27ème à Vitry en Charollais. Il a remporté le Tour de l'Ain cadets avec l'équipe du Vélo Sport Mâconnais.

 Thibaut DUMOULIN se classe à Bourg à la 39ème place, 29ème à Sancé, 24ème à Vilette sur Ain, 18ème à

Chazey sur Ain, 7ème à La Motte Servolex.

 Nicolas DEBEAUMARCHE a effectué une superbe saison.

Il a obtenu 29 places dans les cinq premiers (Treize victoires, neuf seconde place et trois troisième place).

Il a obtenu des victoires à Saint Firmin, Charolles, Saint Maurice sur Aron, Bourg en Bresse, Moulins sur Ouanne et l'Hopital le Mercier.

Il a remporté le classement général de la Coupe de Bourgogne cadets avec des victoires à Etang sur Arroux, Crèches sur Saône et Dijon.

Il a été sélectionné en équipe de Saone-et-Loire pour les épreuves du Challenge de l’Est (3ème à Bazancourt, 3ème à Thann, 3ème à Arbois). Il termine second au classement général et vainqueur par équipe.

Il a gagné avec le Vèlo Sport Mâconnais le Tour de l’Ain cadets et a réalisé de belles performances individuelles(2ème , 3ème et 8ème sur les étapes difficiles avec 125 coureurs).

Il a remporté brillament le prix de Cortambert devant les 3 et juniors en tant que cadets surclassés,

Il est également vice Champion de Bourgogne à St Léger de Fougeret (vainqueur dans l'épreuve en ligne et 2ème au CLM).

Il participe au Championnat de France cadets à St Omer (62) avec la sélection Bourgogne.

Il a également décroché des victoires en cyclo-cross l’hiver dernier à Mercurey, Frangy en Bresse et St Julien de

Civry remportant le Challenge Départemental chez les cadets et le titre individuel départemental à Mâcon. Il

termine second du Championnat de Bourgogne de la catégorie à Chevenon (58).

Il avait également disputé une manche du Challenge National à Flamanville(41ème) et participé au Championnat

de France à Lignières(18).

Juniors :

Christopher BUYS a participé au gentleman de Peronne en se classant 14ème dans sa catégorie.

 Corentin PACHECO pour sa première pleine saison s’est classé 6ème à Digoin, 13ème à Pont de Vaux

et à Chalon Près St Jean, 14ème à Chauffailles, 19ème à Vendenesse sur Arroux et 20ème au Creusot.

 Espoirs :

 Sandrine COLIN a participé au gentleman de Peronne en se classant 10ème dans sa catégorie.

 Antoine BAUCHY a obtenu de bons résultats sur route : sixième à Neuville les Dames, onzième à Vandeins,

15ème au Creusot, 16ème à Sancé, 18ème à Pierre de Bresse, 19ème à Vilette sur Ain et Varennes sous Dun, Il

a participé au Tour de la Comunauté de Commune entre Somme et Loire prenant la 6ème place de la première

étape et la 13ème place de la 3ème étape.

 Flavien GOULISSERIAN a réalisé une très belle saison sur route en remportant une première victoire à

Versaugues,

Il s’est classé second à Louhans et au Creusot, 3ème à Bruailles et Molinet, 4ème à Montceau les Mines, 7ème à

Romanèche Thorins, 9ème à Chauffailles et 11ème à Chardonnay et Tournus.

Il a également disputé la Ronde Sud Bourgogne prenant la dixième place de la première étape. (110

participants)

 Seniors :

 David PIETRE a effectué une saison pleine.

Cette année sur route, il s’est classé 13ème à Dompierre les Ormes, 17ème à Romanèche Thorins, 18ème à

Feigères (74).

 Pass’ Cyclisme D1/D2 :

 David PELLETIER s’est classé 14ème à Digoin, 21ème à Marchon, 27ème à Chauffailles et 28ème à Jayat. Sa

saison s'est arrêtée sur une chute avec une fracture de la clavicule. Nous lui souhaitons une belle saison prochaine

avec la fin de ses problèmes de santé.

 Didier LACOUR a réalisé une belle saison sur route avec une victoire à Vendenesse sur Arroux.

Il s’est classé huitième à Sancé, neuvième à Dompierre les Ormes en 3 et juniors, douzième à Fragnes et

Romanèche Thorins, 13ème à Cortambert en 3 et juniors, 15ème à Chalon Près St Jean.

Vivien REGNIER a participé à quelques épreuves « cyclosportives ».

Il a terminé douzième dans sa catégorie d’âge à la Bourgogne cyclo à Créches sur Saone, quinzième au raid du

Bugey à Lagnieu et à La JF Bernard à Corbigny. Il termine également 31ème à la ronde Tahitienne à Pirae sur

l'île de Tahiti.

Sur les épreuves route il se classe 18ème à Vendenesse sur Arroux et 22ème à St Bérain sous Sanvignes.

Il a pris également la 14ème place du cyclo-cross de St Julien de Civry l'hiver dernier.

 Pass’ Cyclisme D3/D4 :

 David DUMOULIN termine troisième à Vilieu Loyes (01)

Jean Pierre FRANCOIS termine second à Romanèche Thorins et 24ème à Sancé.

Il a participé au gentleman de Peronne en se classant 10ème dans sa catégorie.

Christophe PANZA termine 11ème à Romanèche Thorins et 44ème à Sancé.

Cyrille CABATON termine 45ème à Sancé. Il prend la 75ème de la cyclosportive Les Copains.

 

 

 

 

SAMEDI 19 JUILLET


**Samedi 19 Juillet 2014**

**Prix de Versaugues (71)**

Pass Cyclisme : Flavien Goulisserian termine 1er.
 
 


SAMEDI 31 MAI ET DIMANCHE 1 JUIN

En cadet : nicolas debeaumarché 2 ème bourbon lancy

dimanche  à la feigères 74 en 3j 

antoine bauchy abandon et david pietre 18 ème sur 42 partants

Dimanche a st maurice sur aron (58) nicolas debaumarché signe une nouvelle victoire à st maurice sur aron 58

après un tentative seul en début de course , nicolas est parti avec trois autres coureurs , à deux tour tours de

l'arrivée il n'était

plus que deux  et c'est dans la dernière assension que nicolas décrochat son dernier adversaire .

Nico 2

JEUDI 29 MAI A CORVEISSIAT (01) ET CHALON S/S SAONE (71)

A corveissiat  david dumoulin termine à la 41 ème place en pass

Au prés saint jean à chalon sur saone 71 : didier lacour termine 15 ème en pass d1

SAMEDI 24 MAI

2è Manche Coupe de Bourgogne cadet à Etang Sur Arroux

 

Cadet : Debeaumarché Nicolas vaiqueur il endosse le maillot jaune et aussi il est meilleur sprinteur avec le maillot vert, Pierre Louis Cabaton 39 eme.

Nicolas 8

DIMANCHE 18 MAI

Prix de Charolles (71)

 

Cadet : victoire Debeaumarché Nicolas   , c'est sur un circuit de 1.3 kilometre à parcourir 50 fois que nicolas a construit

son succes , il est parti en échappé avec un autre coureur à 10 tours de l'arrivée et il a mis une accélération décisive  dans le

dernier tour  et c'est en solitaire qu'il franchi la ligne d'arrivée

 

Prix de Vandeins(01)

 

3è Catégorie : Pietre David dans le peloton , Bauchy Antoine 11 eme

 

Prix de Prevessin Moens(01)

 

 

Cadet : Dumoulin Thibaut a chuté

 

Prix de Pont de Vaux (01)

Pass Cyclisme : Pacheco Corentin 13 eme

SAMEDI 10 MAI

Prix de Vaulx en Velin (69)

Cadet : Thibaut Dumoulin 5 ème de la course

 

Prix de Neuville les dames(01)

3è Catégorie : antoine bauchy 6 ème (85 au départ)

en pass cyclisme : Lacour Didier crevaison

DIMANCHE 11 MAI A DIGOIN (71)

en pass cyclisme corentin pacheco termine 6 ème

JEUDI 8 MAI A SANCE (71)

RESULTATS : Classement sanc 8 maiClassement sance 8 mai 

DESCRIPTIF :

ENGAGES :

David 5

Antoine

 

 

 

 

 

DIMANCHE 4 MAI A VARENNES SOUS D'UN(71)

Cadet : Debeaumarché Nicolas 2 eme et Dumoulin Thibaut 18 eme


Pass cyclisme : Flavien Goulisserian, Corentin Pacheco aprés le peloton

2/3/J : David pietre et antoine bauchy dans le peloton

vivien était au départ de la Bourgogne cyclo à Crèche sur Saone sur le parcours 106km,

il a terminé 54è au scratch et 6è en Sénoir. (190Classés)

Nicolas 7

Img 0521

JEUDI 1 MAI

nicolas était au chalenge de l'est à thann (alsace) en selection saone et loire
il termine pour la 2 ème fois 3 ème d'une manche , ce qui lui permet de remonter à la 2 ème place du classement général
la sélection saone et loire est quant à elle 1 ère

Image 3

LUNDI 21 AVRIL

antoine bauchy 19 ème dans le peloton à Villette sur ain

Nicolas au challenge de l'est "podium" 3éme sur 80 au depart et 1er au classement par equipe, la Saone et loire en au de la marche, bravo Gamin.

SAMEDI 29 MARS A COTTANCE (42) et 30 MARS A VAUX EN VELIN (69)

Samedi 29 Mars
Prix de St Cyr les Vignes (42)
Pass cyclisme : Pacheco Corentin, victime d'une crevaison, Lacour Didier non partant et Regnier Vivien abandont.
ils ont tous les deux courru en 3°categorie suite à une erreur de lieu de la part du comité rhone-alpes.
3è Catégorie : Pietre David termine 52e sur 120.
 
 
Dimanche 30 mars 
 
Vaux en velin (69)
Antoine bauchy termine 35e sur 120.
 

DIMANCHE 23 MARS AU CREUSOT (71)

Coupe de Bourgogne cadet  toujours au Creusot (71)

Cadet : Nicolas Debeaumarché s'est échapé pendant 35  kms avec un autre coureur , puis à tenté sa chance seul , mais il se fait rejoindre à 12 kms de l'arrivée  , il termine dans le peloton
il obtient le maillot vert de la coupe de bourgogne

Prix du Creusot (71)

Pass Cyclisme: Pacheco Corentin 20 ème

 

 

 

Critèrium des Jeunes à Bouvent (01)

Cadet : Dumoulin Thibaut peloton

 

 

 

DIMANCHE 16 MARS A VILLIEU (01) ET ST BERAIN S/SANVIGNES (71)

Prix de Aubenas (07)
Pass Cyclisme: Lacour Didier 28éme
 
Prix de St Berain sous Sanvignes (71)
Pass cyclisme : Regnier Vivien
 
Prix de Villieu Loyes Mollon (01)
3è Catégorie : Pietre David ab. et Bauchy Antoine dernier du sprint du peleton suite a un accrochage
Pass cyclisme : Dumoulin David
 
 
 

DIMANCHE 9 MARS A PIERRE DE BRESSE (71)

Prix de Pierre de Bresse (71)
 
Pass cyclisme D1/D2 : Pacheco Corentin 23éme sur 62 coureurs au depart, pour sa premiere course "chapeau Corentin"
3è Catégorie : au sprint pour la 14éme place Pietre David 37éme et Bauchy Antoine 18éme sur 120 coureurs au depart "bravo à tous"
Corentin
David 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

David

Antoine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIMANCHE 2 MARS A VENDENESSE SUR ARROUX (71)

Prix d'ouverture à Vendenesse sur Arroux (71)
2/3è Catégorie : Pietre David 35éme sur 62 coureurs.
 
Prix D'ouverture à Challange (21)

3è/J Catégorie : Bauchy antoine pour une place de 4éme il termine dans les 20 sur 60 coureurs au depart.

David 3

VIVIEN A TAHITI

En quelques mots, j'ai eu la chance de faire cette cyclosportive avec Henri Sannier (Présentateur de tous le sport sur France 3) parrain de l'épreuve.
Je tiens à remercier le Vélo Club de Tahiti pour sont super accueil, et une très bonne organisation de l'épreuve dans un cadre paradisiaque puisqu'on longé l'océan pacifique sur plus de 100km
 
Départ et Arrivée du Vélodrome de Fataua à Pirae.
c'est le plus grand rassemblement de cyclistes jamais réalisé en Polynésie avec 428 participants
Parcours de 110km  (environ 100 partants pour ce circuit)
Résultat 31è au scratch et 11è de ma catégorie
 
Img 7399
 
 
 
 
 

  Mg 7415P5250020