SAISON 2015

Dimanche 26 Juillet

Les résultats du Week-end:

Samedi 25 Juillet 2015:

Prix de Saint Etienne du Bois (01):

3ème Catégorie: Brebant Robin

Pass Cycliste: Regnier Vivien

Prix de Frontenaud (71):

Pass cycliste: David Pelletier finit dans le peloton 

Dimanche 26 Juillet 2015:

Prix de Louhans (71):

Pass cycliste: David Pelletier termine dans la bonne échappé à 5. Au sprint il vient prendre la 3ème place.

Prix de Valdhaon (25):

 

Cadet: Quentin Emorine vient prendre la 9ème place de cette épreuve sur 28 engagés.

Dimanche 12 Juillet

Dimanche 12 Juillet 2015:

Prix de Villié Morgon (69)

Cadet: Raphael Gamaz abandon

Pass cyclisme: Maxance Condemine a été lâché

Mardi 14 Juillet 2015

Champiuonnat de France Master à  Laives (71)

Didier Lacour abandonne après une chute, David Pelletier

 

Dimanche 28 juin

76ème Circuit du Moulin à vent à Romanèche Thorins (71)

3ème Catégorie: Sur un circuit de 9.9 kms à réaliser 9 fois, Brebant Robin prend la 16ème place sur les 37 coureurs au départ.

Pass'Cyclisme: en D1/D2: un nouveau podium pour Didier Lacour qui prend la troisième place, lui qui a essayé dès le premier tour à s'échapper avec le futur gagant de la course mais se fera reprendre finalement par le peleton au 4ème tour. Vivien Regnier et Guillaume Papin finiront la course ensemble aux 11ème et 12ème places alors que Sébastien Longère prendra la 18ème place sur les 25 pass cyclistes au départ.

En D3/D4: Maxance Condemine termine sur la place d'honneur puisqu'il prend la 4ème place réalisant une très belle course, de bon augure pour la ronde sud Bourgogne dans 2 semaines et Amélie Pierrard prend la 7ème place sur les 10 pass D3/D4 au départ.

Romaneche

Championnat de Bourgogne à Bierre les semur (21):

Cadets: Emorine Quentin, au général, termine au pied du podium puisqu'il prend la 4ème place; il fait 6 ème au CLM avec un problème mécanique au vélo réglé pour la course en ligne de l'après midi ou il prend la 9ème place. Lacour Francis quand à lui termine 25ème au CLM et a été lâché à 2 tours de l'arrivée durant la course en ligne.

 

Dimanche 21 juin

Les résultats du Week-end:

Samedi 20 Juin 2015:

Semi nocturne de Corbas (69)

Pass Cyclisme: Pelletier David finit dans le peloton

Dimanche 21 Juin 2015:

Prix de Montrevelle en bresse (01)

3ème C: Brebant Robin signe un nouveau podium avec sa belle 3ème place et Lacour Didier finie dans le peloton à la 20è place

Prix des 4 communes de la combe du val à Izenave (01)

Pass Cycliste: Condemine Maxance est lâché

Prix Souvenir de Tristan Rousseau à Crêches sur saône (71)

Cadet: Emorine Quentin (vainqueur l'année dernière en minime) vient prendre une belle 4ème place en cadet cette fois ci. Lacour Francis termine quant à lui 11 ème, Duffit Mathieu termine 20ème et Raphael Gamaz termine 23ème.

Img 4656 11268033 977881505608042 5265104219085417120 n 11217555 977881678941358 1699635974835699638 n 10403424 977881772274682 5562693983969130105 n 11057347 977881362274723 5608180124200609298 n Image 4 3   1891293 977881432274716 810883524813421623 n 1779183 977881622274697 4840946804183764762 n 

Dimanche 14 Juin

Les résultats du Week-end:

Samedi 13 Juin 2015:

Prix d'attente du TBCO à Marcigny (71)

Pass Cyclisme: Maxance Condemine est lâché et résultat non communiqué pour Sébastien Amélie et David

Dimanche 14 Juin 2015:

Prix de St Martin en Haut (69)

Cadet: Emorine Quentin, sur 65partants, prend la 14ème place avec un parcour difficile, un col a

réaliser 12 fois. Malheuresement, alors qu'il joue pour la 6ème il déraille au 8ème tour.

Prix d'attente du TBCO à Charolles (71)

Cadet: Duffy Mathieu

Prix de Lescheroux (01):

Pass Cyclisme: Condemine Maxance lâché suite à une chute à 3 tours de l'arrivée. Pelletier David, Longère Sébastien, Papin Guillaume et Pierrard Amélie résultats non communiqués

Cyclosportive la Roland Fangille à Bessège (30):

Regnier Vivien termine 17è au scracht et 6è master

 

Image 1 6 Regnier Vivien lors de la cyclosportive à Bessège

 

Dimanche 7 Juin

Samedi 6 Juin 2015:

Championnat de Bourgogne CLM à Veuvrey sur ouche (21)

Pass D2: Longère Sébastien

Pass D4: Pierrard Amélie

Dimanche 7 Juin 2015:

Prix de Sarras (07)

Cadet: Emorine Quentin, sur 70 partants, prend une belle 8ème place avec un parcour jugé difficile, un col a

réaliser 2 fois.

Prix de La Clayette (71)

Cadet: Lacour Francis n'a pas pu prendre le départ

Championnat de Bourgogne aux Gerreaux (71)

3ème Catégorie: Brebant Robin

Pass D1: Lacour Didier termine vice champion de Bourgogne, Pelletier David et Regnier Vivien sont lâchés et

Longere Sébastien

Pass D4: Condemine Maxance termine 13è sur 25 partants et Pierrard Amélie 

11390512 969196706476522 3165370140290544467 n 11430144 969196456476547 3014684454678381370 n 11401129 969196646476528 1267658889373404251 n 11407167 969196396476553 4924090510663200071 n 1506638 969196626476530 8179973505445218208 n

Dimanche 10 mai

Vendredi 8 Mai 

Prix de la Victoire à Sancé(71)

3è Catégorie : Pelletier David lâché, Lacour Didier 21ème, Brebant Robin, Pacheco Corentin derrière le peloton à un 1 tour

Samedi 9 Mai

Cyclosportive "La Bernard Thevenet" à Paray le Monial (71)

Parcours 103 Km : Longère Sébastien termine 31e/126, Condemine Maxence et Regnier Vivien

Trophée départemental des école des cyclisme à St Sernin du Bois (71)

Cadet : Emorine Quentin abandon suite problème mécanique (dérailleur) et Lacour Francis termine 30e

Dimanche 10 Mai

Prix de Biziat(01)

Cadet : Duffy Mathieu

Prix de Digoin(71)

3è Catégorie : Pacheco Corentin termine 41e/52

Prix Féminin de St Julien en Genevois (74)

Pierrard Amélie termine 21e

   11209699 10153343096044411 5923581608140257545 n 11235394 10153343095784411 1813688571153931430 n 19316 10153343083514411 8526919137631906933 n 1

Dimanche 3 Mai

Les résultats du week-end :

Vendredi 1e mai

Prix de Gilly sur loire (71)

Championnat de Saone et Loire toujours a Gilly sur loire

Cadet : Lacour Francis termine 17e et Emorine Quentin vice 

champion de Saône et Loire 

Pass cyclisme : Pelletier David est lâché et Lacours Didier termine 

3e et il est vice champion de Saône et Loire 

Dimanche 03 Mai

Prix de Domsure(01)

3è Catégorie : Brebant Robin

Prix de Guerigny (58)

3è Catégorie : Pacheco Corentin termine 22e/36

Prix de Varenne sous dun (71)

Cadet : Emorine Quentin 

Pass cyclisme : Pelletier David est lâché et Condemine 

Maxence termine 12e

 Image 4 2   

Dimanche 26 Avril:

Les résultats du week-end :

Samedi 24 Avril 

Cyclosportive Le raid du bugey à Lagnieu (01)

Parcours 132 km : Lacour Didier 23e du général et 3e de sa catégorie et Brebant Robin

Sortie VSM:

Amélie, Sébastien, Quentin, Maxance, Corentin ainsi que Virginie (Viriat) sont allés faire une sortie dans le

beaujolais:

10392324 10153311644644411 897141824956072441 n 11178340 10153311650249411 3304952626217214313 n 11200589 10153311645719411 2623121734317244313 n 11173335 10153311647219411 1446627737418821704 n 11162200 10153311646684411 449047146484574946 n 11178267 10153311643694411 6739195883905818155 n 10606334 10153311646464411 2644186215844238159 n 11156236 10153311638224411 6637787722913035361 n 10423938 10153311644084411 463103184844192770 n 11111126 10153311645039411 6727604498913606891 n 1 11175010 10153311649499411 3968487419072581400 n

Dimanche 19 Avril

Les résultats du week-end :

Samedi 18 Avril

Prix de Fleury (69)

Cadet : Lacour Francis lâché (malade), Gamaz Raphael termine 28e, Prin William termine 15e

Pass Cyclisme :Pierrard Amélie 1ère féminine de sa catégorie, Brebant Robin termine 5e, Papin Guillaume lâché

et Lacour Didier termine 8e

Dimanche 19 Avril

Prix de St Bérain Sous Sanvignes (71)

 

Pass Cyclisme D1-D2: Brebant Robin termine 5e 

Pass Cyclisme D3-D4 : Condemine Maxence termine 15e

Prix de Jayat (01)

Pass cyclisme : Pelletier David

11170338 944158758980317 86988408531317409 n 1 11167676 944158812313645 8622568514847486239 n

Dimanche 12 avril

Dimanche 12 Avril:
 
Serrigny (89)
 
Quentin Emorine n'a pas couru suite à des douleurs aux hanches. On lui souhaite un bon rétablissement et le revoir vite sur les routes.  
 
Prix de Vendenesse sur Arroux (71)
 
Cadet : Lacour Francis termine 3e et Prin William termine 6e
 
Pass Cyclisme D1-D2 : Lacour Didier termine 4e, Longere Sébastien 10e, Papin Guillaume 7e et Pelletier
 
David lâché
 
Pass cyclisme D3-D4 : Pierrard Amélie termine 12e 
 
Critérium Michel Forestier (74)
 
3ème cat : Pacheco Corentin termine 49e/72
 
 

Dimanche 5 avril

Dimanche 5 avril 2015

ANNEYRON (26):

Cadet: Quentin EMORINE termine 17e/94

Grand Prix des Artisants à Chatillon (01):

Guillaume PAPIN termine 21e/40 (beaucoup de vent) en catégorie D1

FRAGNES (71):

Sébastien LONGERE termine 16e/28 en catégorie D2 

Amélie PIERRARD termine 14e/14

Maxance CONDEMINE 10e en catégorie D3

Grand Prix des Artisants de Chatillon Ville Fleurie (01):

Robin BREBANT termine 28e en 3éme Cat 

Lundi 6 avril 2015

Vilette sur Ain (01):

Didier LACOUR termine 9e en  D1 

Francis LACOUR abandon en Cadet 

Grand Prix des Commerçants de Chauffailles:

3ème Cat: Robin BREBANT termine 7e 

  11113928 935903826472477 1785000072601103983 n 10428045 935903913139135 820861857073693981 n

 

Dimanche 29 mars 2015

Les résultats du week-end :

Samedi 28 Mars
 
Prix Féminin de Neuvilles les dames (01) 
 
Course élite Feminine : Amélie Pierrard est lâchée 
 
Dimanche 29 mars
 
Prix de Quintigny (21)
 
Cadet : Lacour Francis termine 12e 
 
Souvenir Maurice chanut à Sancé ORGANISATION VELO SPORT MACONNAIS
 
Pass cyclisme D3/D4
Pierrard Amelie termine 12e, Condemine Maxence termine 14e
 
Pass Cyclisme D1/D2
Brebant Robin termine 7e, Longère Sébastien termine 30e, Papin Guillaume termine 21, Pelletier David termine 29e
 
  Image 3 2 Image 4 1   Dsc 0001 Dsc 0002

Dimanche 22 mars 2015

Les résultats du week-end :

Samedi 21 Mars 2015:

Prix des Cantons de Feurs à Essertine en Donzy (42)

3è Catégorie : Brebant Robin Météo épouvantable, froid, circuit avec une descente très dangereuse.
Il se laisse distancer dans la descente au 5eme des 8 tours, (mal placé et bcp d’appréhension), il abandonne le tour d'après car trop froid.

Dimanche 22 Mars 2015:

Critérium du Printemps au Creusot (71)

Cadet : Emorine Quentin termine 10e/53 il obtient le maillot blanc (Meilleur Jeune), Lacour Francis abandonne (crampes) et Prin William est lâché. 

Pass Cyclisme D1/D2 : Pelletier David est lâché et Longere Sébastien termine 16e

Pass Cyclisme D3/D4 : Pierrard Amélie termine 14e 

3è Catégorie : Lacour Didier termine 37/113 et Pacheco Corentin abandon au 7e tour (victime d'une grosse chute, grosse contusions au bassin et jambes mais rien de cassé)

Critérium à Bouvent (01)

Pass Cyclisme D1/D2 Papin Guillaume termine 44e/70 et Regnier Vivien termine 37e/70

 10603278 926538727408987 3442760098229625501 n               11081490 926538557409004 7733388102083594898 n              10996229 926538830742310 1636566751127320743 n 

entrainement du 18 mars 2015

la saison vient de reprendre donc maintenant à l'entrainement on rigole plus ou presque plus, bravo les gars continuez comme sa la saison est longue...

11078095 1075742045786230 6819751646305240151 o

Dimanche 15 mars 2015

Samedi 14 mars 2015:

Souvenir Samuel Coquard à St romain de popey:

Pass cyclisme: Brebant Robin, Longère Sébastien et Papin Guillaume

3ème Catégorie: Lacour Didier

Dimanche 15 mars 2015:

Prix de Villieu-Loyes-Mollon

en Pass: Robin Brebant signe un nouveau podium en finissant 2è de l'épreuve, parti dès le premier tour en échappée a deux. Amélie Pierrard, seule féminime de cette course termine 13è sur 17 en D3/D4...

Vivien Regnier, Maxence Condemine, Papin Guillaume et Longère Sébastien

en 3ème Catégorie: abandon de corentin après une sortie de route...

Prix de Aubenas (07):

Cadet: Emorine Quentin termine 6e et Lacour Francis 42e victime d'une crevaison 

 

 

Dimanche 8 mars 2015

Dimanche 8 mars 2015:

Prix des trois villages Bohas/Meyriat/ Rignat l'épreuve se disputeras à Bohas(01)

en Pass: au départ, environ 70 coureurs

Première victoire de la saison pour le VSM et Robin BREBANT, après une très belle course en 3ème catégorie la semaine dernière, Robin BREBANT signe sa première victoire de la saison cette fois-ci. Guillaume, Sébastien et Maxence furent lâchés du peloton pour une course assez dure pour une première, la prochaine sera la bonne pour tous. Amélie pour sa première course en tant que féminime finie 4 ème de cette course. 

10454336 918905514838975 884359748196115244 n 11015117 918905704838956 3865499961840807614 n

Prix de Cusset (03):

en Cadet:

Environ 90 coureurs au départ, Francis LACOUR, pour sa première course en tant que cadet 1 a réalisé une bonne prestation malgré un abandon dans les derniers kms suite à une fringale... mais tout sa reste tout de même encourageant pour la suite dès la semaine prochaine à Aubenas.

en 3ème Catégorie:

Didier LACOUR finie dans le peloton de la course à plus de 38 km/h de moyenne ou environ 90 coureurs étaient au départ de cette épreuve.

Dimanche 1 mars 2015

Dimanche 1 mars 2015:

Prix de challanges (21):

3eme catégorie 

Première course de la saison route 2015 et déjà de bon resultats pour le VSM, Robin Brebant pour sa première course sous les couleurs du club termine à la 18eme place de même pour Didier Lacour qui termine quelques places derrières dans le peleton avec un total de 64 coureurs au départ...

Vivement la prochaine course pour ces deux coureurs et pour tous les autres des la semaine prochaine...

Dimanche 29 mars 2015

Première course de la saison organisée par le Vélo Sport Mâconnais

Maurice chanut 2015