RESULTATS DES EQUIPES

Challenge de l'Est 2017

Lors de la dernière épreuve à Sainte Marie, Luca Priore termine 6ème sur 110 coureurs et Seraphin chute dans le dernier tour, il finit donc 45eme.
A l'issue des 4 épreuves Luca se place 13ème/107 classés et 3ème cadet 1.
Séraphin se place 37ème sur 107 classés.

La Saône et Loire finit 5 ème du challenge de l'est et est qualifié pour la coupe de France qui se déroulera fin septembre.

Ronde sud bourgogne 2017

Le prologue:
Pass d1/d2
Lacour Didier 27eme
Vivien regnier 76eme
Mathieu duffit 77eme
Maxence Condemine 79eme 
Pass d3/d4
Mikael mondange 64eme

Étape 1 :
Pass d1/d2
Didier Lacour 22eme 
Maxence Condemine 28eme 
Vivien regnier 49eme 
Mathieu duffit 69eme

Etape 2 :

Pass d1/d2

Didier Lacour 16ème

Maxance Condemine 47ème

Vivien Regnier  59ème

Pass d3/d4

Mikael Mondange 59ème

Étape 3 :

Pass d1/d2 
Didier Lacour 10eme 
Vivien Regnier 56eme 
Maxance Condemine 65 ème 
Pass d3/d4
Mikael Mondange 54ème

Au classement général :
Pass d1/d2
Didier Lacour 10eme a 34 secondes et 2eme bourguignon !
Vivien Regnier 55eme
Maxence Condemine 60eme 
Pass d3/d4 
Mikaël Mondange 54eme

 

Trophés de France des Jeunes Cyclisme 2017.

"En direct de Narbonne, après avoir disputé 2 épreuves en cette journée (méca-jeux et contre la montre par équipe), notre équipe de Bourgogne-Franche-Comte est provisoirement classée 2ème au général sur 18équipes en compétition !
Félicitations à toute l'équipe

2ème journée de TFJC à Narbonne, après un cyclo cross ce matin et de nombreuses séries de sprints cette après-midi, la Bourgogne-Franche-Comte est 3ème au général !
Une journée dure attend nos coureurs pour réussir à conserver notre place sur le podium...

A l'achèvement de 3 jours de compétitions intenses, notre équipe de la Bourgogne-Franche-Comte termine 3ème et donc sur le podium !!!
Félicitations à tous"


Qualifications de Yannis Berrardet (Minime1ere année) et de Baptiste Berger (Benjamin 2eme année) du Vélo Sport Maconnais.
Une sélection à été faite grâce à leurs participations à 3 Trophées régionaux des jeunes cyclistes ( TRJC )

LOUIS GOBET Pupille 2ème année à fini 6 ème a l'issue des 3 manches des TFJC, dommage seuls les 4 premiers sont sélectionnés.
 
 
- 21/05 à Montigny les Vesoul
Baptiste 3e général : 3e route 1er sprint 7eme cyclo
YANNIS  3e général : 3e route 3e sprint 4e cyclo
- 4/06 à Ruffey sur Seille
baptiste 2eme général :1er cyclo 3e route 4e sprint 8e meca jeux
yannis 7eme genéral : 6 cyclo 6 route 9 sprint 14 méca jeux
- 10/06 à Vadans
baptiste 2eme général 
yannis 1er général

 
A Narbonne, au Trophée de France des Jeunes Cysclistes TFJC du 29/06 au 02/07 nos jeunes avec l'équipe de Bourgogne Franche Comté composé de 20 jeunes (garcons et filles) ont participé à 5 épreuves
- épreuve des méca-jeux
- contre la montre par équipe
- cyclo cross
- épreuve de sprints
- course en ligne
 
L’équipe Bourgogne Franche-Comté a brillé lors du Trophée de France des Jeunes Cyclistes disputé à Narbonne (Aude).
La formation monte en effet sur la 3ème marche du podium !

BAPTISTE a terminé
- épreuve des méca-jeux                              3eme par équipe                  
- contre la montre par équipe                       4/18
- cyclo cross                                                26/60
- épreuve de sprints                                     31/60
 
- course en ligne                                         17/60
 
YANNIS a terminé
- épreuve des méca-jeux                              3eme par équipe                   
- contre la montre par équipe                      13/18
- cyclo cross                                                43/72
- épreuve de sprints                                     62/72
 
- course en ligne                                         39/72

L'école de cyclisme obtient une place !

Notre équipe du Vélo Sport Maconnais se classe 4ème au CHAMPIONNAT DES ECOLES DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE !

(sous réserve de modification et donc d'une 3ème place).

2016 Challenge de l'EST

Challenge de l'est à Pougues les eaux (Nièvre) avec la sélection de l'équipe de Saône et Loire ce dimanche 22 05 2016.
Quentin EMORINE et Francis LACOUR était dans la sélection avec Brice LAGNIE de Charolles et Evann DE SOUZA AZEVEDO du Creusot.

Environ 70 partants pour cette épreuve.
Le matin : Contre la montre de 5,7 km avec de la pluie pour la plupart des partants.
Quentin fait le 7ème temps en 8'06'' à près de 42,4 km/h.
Brice LAGNIE termine 20ème en 8'26'' à 40,8 de moyenne.
Francis finit 38ème en 8'39'' à 39,8 de moyenne.
Evann DE SOUZA AZEVEDO finira 48ème en 8'45'' à 39,3 de moyenne.

Le vainqueur étant un Luxembourgeois ayant bouclé le CLM à près de 44 de moyenne.

L'après midi, la course en circuit fût animée dès le début sous une pluie continue tout du long de l'épreuve.
On retrouve vite à l'avant 2 coureurs, dont un Luxembourgeois et un coureur du Comité du Haut Rhin.
Un peu après la mi-course l'allure du peloton se durcit dans la bosse après la ligne d'arrivée et le peloton se morcèle en petits groupes.
Au final, les 2 échappées résistent au peloton pour finir avec1 petite minute d'avance sur ses poursuivants dont fait partie Quentin.
Quentin termine à une très belle 5ème place. Ensuite Brice LAGNIE finit 15ème sur la ligne dans le groupe suivant, puis Francis à la 25ème position. Evann DE SOUZA quant à lui finit 33ème victime de crampes sur la fin de l'épreuve.

Au Classement général par équipe, la Saône et Loire se classe 5ème au classement officiel. 
Il reste encore plusieurs épreuves à venir pour connaître le classement final pour pouvoir prétendre participer à la Finale.
Rappelons que l'an dernier La Saône et Loire à été Championne de France par équipe avec entre autre Quentin EMORINE.

La prochaine manche se déroulera en Suisse à Aigles ce samedi 28 mai sur la piste du Centre Mondiale du Cyclisme.

2016 Championnat des écoles de Saone et Loire

Prix de Gilly sur Loire ( 71) et Championnat des Saone et loire des école de Cyclisme
Le VSM est 1er du championnat des écoles de saone et Loire !
Pupilles : Gobet Louis termine 11e et Maleysson Etienne 10e
Benjamins : Berrardet Yannis 3e et Berger Baptiste termine 7e
Minimes : Depinet Seraphin termine 4/35, Priore Luca termine 1er, Janvier Benoit 5e