Présentation adultes 2020

Retrouver la présentation cadet dans l'onglet du menu "LES EQUIPES" puis "AUTRES CATEGORIES" puis "PASS'CYCLISTE"

COURSE 29 MARS

29 mars

Présentation cadets 2020

Retrouver la présentation cadet dans l'onglet du menu "LES EQUIPES" puis "AUTRES EQUIPES" puis "CADETS"

Saison 2020

Préparation saison 2020 de nos 13 cadets ainsi que la présence de nos juniors...

20200111 161955

20200111 163853

Assemblée Générale 2019

Ag1

Ag2

Ag3

Retour en images sur notre soirée des 80 ans !

Soiree1

Soiree3

Soiree6

Soiree10

Soiree11

Soiree12

Soiree10

Soiree13

Soiree14

Soiree15*

Soiree16

Soiree4

 

 

Pensez à renvoyer vos réservations !

Rentrée

Fin des vacances pour le Vélo Sport Maconnais !

Si vous souhaitez nous rejoindre à l'école de cyclisme et prendre une licence, nous vous proposons de nous rencontrer lors de notre permanence du MARDI 4 SEPTEMBRE de 18h30 à 19h30 au CENTRE PAUL BERT.

Nous serons également présent le SAMEDI 7 et DIMANCHE 8 SEPTEMBRE à 123 Macon pour initiations et renseignements.

RETROUVEZ NOUS SUR INSTAGRAM !

Insta vsm

TOUR DE FRANCE MACON 13 JUILLET

Tour de france 2Tour de france 1Tour de france 3

TFJC

Baptiste Berger a participé au sein du comité de Bourgogne Franche-Comte au trophée de france des jeunes cyclistes qui se déroulait à Saint Nazaire. Il se classe 33ème/54 au sprint individuel, 11ème/54 au cyclo-cross et 15ème/54 a l'épreuve de route. Son équipe se classe 3ème/14 à l'épreuve des Méca-jeux et 3ème/14 à l'épreuve du Contre la montre. Au final le comité de la BFC obtient la belle 7ème place sur 14 comité participant !Tfjc 1Tfjc 2Tfjc 3

Pique-Nique annuel du VSM sous la chaleur et la bonne humeur

Pique nique

HORAIRES

Dimanche 7 avril 2019

Prix de Mâcon (Souvenir Maurice CHANUT)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Interrégionale coureurs FFC : Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes, garçons et filles.

Dossard : 10h00 face au Bowling.

Courses :D1/D2 – D3/D4

Départ : Face au bowling à 11h00

D1/D2 : 30  tours de 2,2 KM soit : 66 KMS

D3/D4 : 23 tours de 2,2 KMS soit 50,6 KMS .

Engagement : 9 €

PARCOURS :

Départ Allée Jean Boin, à droite, rue Pierre Béregovoy, à droite, Allée du parc, à droite, rue Pierre de Coubertin, à droite, arrivée Allée Jean Boin.

Tour de 2.200 km.

Jeux: PPB + MINIMES

Dossard : 11 h00

Départ : 11h30 .

Sprints : PPB + MINIMES

Départ : 13 h00

Course en ligne PPB + Minimes:

Poussin : 1 tour de 2.200 km dont 1000 m lâché (départ 14 h00)

Pupilles : 4 tours de 2.200 km dont 3 tours lâché.(départ 14h20)

Benjamins : 7 tours de 2.200 km dont 6 tours lâché.(départ 14h45)

Minimes : 16 tours de 2.200 km soit 35.200 km.(Départ 15h30)

Fin : 17h00 environ.

17H30 : Récompenses, Coupes et Bouquets.

Engagements : Minimes : 6,50  €

 

VOEUX 2019

Voeux

Renseignements Cyclo cross de Prissé

Le 9ème cyclo cross souvenir Tristan Rousseau aura lieu le dimanche 28 octobre.

Horaires et catégories :
Distance selon les catégories 
PPB : dossards à 11h30, départ 12h00.
Minimes : dossards à 12h00, départ 13h00.
Cadets et féminines : dossards à 13h00, départ 13h45.

Toutes catégories à partir de Juniors : 
50 min pour les séniors et 40 min pour les juniors
Dossards à 14h00 , départ 15h00.

Renseignements : vs.macon@wanadoo.fr

20181009 185758

Le Vélo Sport Maconnais décroché un titre !

Le VSM a remporté à cuisery, le titre de champion Saône-et-Loire des écoles de vélo ! 

Un grand bravo à tous les enfants présent à cette compétition et merci a Fred qui les a accompagné. 

Félicitations également à Luca pour sa belle victoire en cadets à Cuisery également !

 

Fin des vacances pour le Vélo Sport Maconnais !

Si vous souhaitez nous rejoindre à l'école de cyclisme et prendre une licence, nous vous proposons de nous rencontrer lors de notre permanence du MARDI 28 AOUT de 18h30 à 19h30 au CENTRE PAUL BERT.

Nous serons également présent le SAMEDI 8 SEPTEMBRE à 123 Macon pour initiations et renseignements.

Sportivement

Championnat de france sur piste cadet

 

Championnats de France sur piste cadet a Hyères.
Luca Priore a participé à ces championnats au sein de l'équipe Bourgogne Franche Comté. 

Il se classe individuellement 5ème au 200m lancé.
Il obtient une médaille de bronzé en se classant 3ème au Scratch.
Il obtient une médaille d'argent en se classant 2ème au Keirin.
Enfin sur l'épreuve de l'Américaine en duo avec Pierre Gautherat ayant eu des problèmes mécaniques ils n'ont pas pu prétendre au podium. 

Félicitations Luca !

Fb img 1534353204521 Fb img 1534352879616

Podiums 08/04/2018

Dsc05197 1

Dsc05199

Dsc05204

Dsc05209

Dsc05213

La remise des trophées des jeunes de Macon le VSM représenté !

Received 1700491709990085

Les courses organisées par le VSM en 2018

Screenshot 20180226 172228

24176806 1736570386405813 8376494889029232359 n

Le VSM pour le téléthon

24899679 1747772825285569 1495985667133149293 n24993278 1747773705285481 6183445292266165213 n

Les résultats du 8ème souvenir TRISTAN ROUSSEAU

Resultats cyclo prisseResultats cyclo prisse (75.96 Ko)

LA TOTALITE DES RESULTATS SUR LE FICHIER JOINT.

Poussins :

1. Théo Fernandes (Bletterans); 2. Louis Charcosset (VC Joncy); 3. Hugo Antunes (Creusot Cyclisme)...5 engagés.

Pupilles :

1. Lucas Tranchant (VS Mâcon); 2. Tom Charvolin (Belleville); 3. Maëva Rodrigues (Creusot Cyclisme); 4. Nathan Monneret (VTT Givry); 5. Joris Robelin (Montceau VTT)...12 engagés.

Benjamins :

1. Yanis Guillet (Bletterans); 2. Gabin Charcosset (VC Joncy); 3. Louis Crétin (Chatillon/Chalaronne); 4. Tibault Lagnie (VC Charolles); 5. Baptiste Michelet (Team Mercurey)...15 engagés.

Minimes :

1. Yannis-Joseph Berrardet (VS Mâcon); 2. Enzo Guillet (Bletterans); 3. Evan Brayard (VC Tournus); 4. Baptiste Berger (VS Mâcon); 5. Louis Wolski (Creusot Cyclisme)...17 engagés.

Cadets :

1. Mickaël Rodrigues (Creusot Cyclisme); 2. Costin Gauthiot (Dijon); 3. Cyprien Tabary (VC Tournus); 4.Rémy Bathiard (Montceau VTT); 5. Arthur Bauduin (Vaulx-en-Velin)...16 engagés.

Juniors :

1. Romain Charcosset (Vaulx-en-Velin); 2. Mathias Giraud (Dijon); 3. Lucas Vignard (Vaulx-en-Velin)...6 engagés.

Seniors :

1. Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse); 2. Mattéo Vercher (Vaulx-en-Velin); 3. Fabrice Bost (Creusot Cyclisme); 4. Brice Chevalier (Champagnole); 5. Lionel Charvolin (Cours-la-Ville); 6. David Guillet (Bletterans); 7. Antoine Bravard (Bourg-en-Bresse); 8. Adrien Monterrat (Ambérieu); 9. David Piètre (VC Montceau); 10. Thibaut Rodet (VC Montceau); 11. Mathieu Famy (Team Mercurey); 12. Didier Lacour (VS Mâcon); 13. Gaspard Filippi (Champagnole); 14. David Demoury (CC Chalon)...27 engagés.

Photo de l'entrainement des PPB du 14/09

22448372 1691316654264520 2349855063217047126 n

Retour en images sur le stand du VSM à 123 Macon

Img 20170909 150340Img 20170909 150354Img 20170909 183845

Retour sur le challenge de l'Est Cadets 2017

Lors de la dernière épreuve à Sainte Marie, Luca Priore termine 6ème sur 110 coureurs et Seraphin chute dans le dernier tour, il finit donc 45eme.
A l'issue des 4 épreuves Luca se place 13ème/107 classés et 3ème cadet 1.
Séraphin se place 37ème sur 107 classés.

La Saône et Loire finit 5 ème du challenge de l'est et est qualifié pour la coupe de France qui se déroulera fin septembre.

Les résultats du week-end

 Vendredi 14 Juillet
L'hopital le mercier
Pupille : Louis Gobet termine 2ème et Gael Lejeune
Benjamin : Victoire de Baptiste Berger
Pass : Maxance Condemine termine 9ème, Mathieu Duffit et Didier Lacour

 Dimanche 16 juillet
Louhans
Pass : Maxance Condemine lâché

St Genilly Pouilly
Cadet : Vincent Mondange arrive 11ème

20046838 1605103452885841 4493481820670890322 n 20108346 1605103669552486 3630520384636212514 n 20106350 1605103892885797 1200992580370124757 n

 

Les résultats du week end

Samedi 24 juin
Gatey
Pass : David Pelletier finit dans le peloton

Mornay (01)
Pass : Maxance Condemine

Dimanche 25 juin
Gatey 
Benjamin : Baptiste Berger termine 1er au général !
Minime : Yannis Berrardet termine 8ème au général

La clayette
Pupilles : Louis Gobet abandon suite à un problème mécanique et Gael Lejeune
Cadets : Victoire de Séraphin Depinet, Vincent Mondange termine 8ème et Luca Priore termine 2ème, Matthieu Tavernier termine 9ème

Dsc04054