Créer un site internet

Championnat BFC/GRAND EST piste

Sam Penaud a remporté le championnat et notamment lors du tout dernier sprint de la course aux points, épreuve finale de cet omnium. Face à un plateau relevé, où figuraient notament 3 coureurs issus du même club (et tous les trois médaillés au championnat Grand Est route et clm), Sam a réussi à surprendre ces derniers dont le travail collectif avait pour but de le mettre en échec.

Son premier objectif de la saison étant atteint, il lui reste deux mois pour finir sa préparation pour les Championnats de France piste qui se dérouleront à Bourges en décembre.

Sam

Championnat de FRANCE

Le samedi 10 octobre avait lieu à Vadans le championnat régional de l'avenir BFC :

Nos 2 cadets 1 Baptiste Berger et Robin Dereux ont animé en très grande partie la course ! En témoigne les photos ci jointe... Un grand bravo à eux 2 qui se montrent persévérant et combatif face des adversaires de taille ! Baptiste termine à l'honorable place de 8ème (1er cadet 1) et Robin à la 30ème place. Un bravo également à Sam Penaud qui a attendu le sprint final et qui se positionne 25éme !

Grâce à ces belles performances et sa victoire du Creusot le 5 octobre devant ses 2 coéquipier Baptiste s’est qualifié pour les championnats de France samedi 24 octobre à GRAY au sein de l’équipe Bourgogne Franche-Comté. Aura lieu une course en ligne de 83.300km.

121004625 3652601251469374 2412974826522540316 oVadans baptiste berger

Cyclo cross

Résultats course du Creusot 09/2020

Ce week end avait lieu de Prix du creusot :
Des encouragements au courageux Malone qui débute ses premières courses sous des conditions météorologiques exécrables :)
Bravo aux courageux minimes qui ont couru sous un temps exécrable et glacial.
Nos cadets ont réussi un exploit : montée sur les 3 marches du podium !
Un grand bravo à Enzo qui realise sa 2ème victoire en 2 weeks end d'affiler ! Bravo aussi à Maxance qui a réalisé de très belle performance lors de ces courses !

Poussin

Cadet

D1d2

Présentation adultes 2020

Retrouver la présentation cadet dans l'onglet du menu "LES EQUIPES" puis "AUTRES CATEGORIES" puis "PASS'CYCLISTE"

COURSE 29 MARS

29 mars

Présentation cadets 2020

Retrouver la présentation cadet dans l'onglet du menu "LES EQUIPES" puis "AUTRES EQUIPES" puis "CADETS"

Saison 2020

Préparation saison 2020 de nos 13 cadets ainsi que la présence de nos juniors...

20200111 161955

20200111 163853

Assemblée Générale 2019

Ag1

Ag2

Ag3

Retour en images sur notre soirée des 80 ans !

Soiree1

Soiree3

Soiree6

Soiree10

Soiree11

Soiree12

Soiree10

Soiree13

Soiree14

Soiree15*

Soiree16

Soiree4

 

 

Pensez à renvoyer vos réservations !

Rentrée

Fin des vacances pour le Vélo Sport Maconnais !

Si vous souhaitez nous rejoindre à l'école de cyclisme et prendre une licence, nous vous proposons de nous rencontrer lors de notre permanence du MARDI 4 SEPTEMBRE de 18h30 à 19h30 au CENTRE PAUL BERT.

Nous serons également présent le SAMEDI 7 et DIMANCHE 8 SEPTEMBRE à 123 Macon pour initiations et renseignements.

RETROUVEZ NOUS SUR INSTAGRAM !

Insta vsm

TOUR DE FRANCE MACON 13 JUILLET

Tour de france 2Tour de france 1Tour de france 3

TFJC

Baptiste Berger a participé au sein du comité de Bourgogne Franche-Comte au trophée de france des jeunes cyclistes qui se déroulait à Saint Nazaire. Il se classe 33ème/54 au sprint individuel, 11ème/54 au cyclo-cross et 15ème/54 a l'épreuve de route. Son équipe se classe 3ème/14 à l'épreuve des Méca-jeux et 3ème/14 à l'épreuve du Contre la montre. Au final le comité de la BFC obtient la belle 7ème place sur 14 comité participant !Tfjc 1Tfjc 2Tfjc 3

Pique-Nique annuel du VSM sous la chaleur et la bonne humeur

Pique nique

HORAIRES

Dimanche 7 avril 2019

Prix de Mâcon (Souvenir Maurice CHANUT)

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Interrégionale coureurs FFC : Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes, garçons et filles.

Dossard : 10h00 face au Bowling.

Courses :D1/D2 – D3/D4

Départ : Face au bowling à 11h00

D1/D2 : 30  tours de 2,2 KM soit : 66 KMS

D3/D4 : 23 tours de 2,2 KMS soit 50,6 KMS .

Engagement : 9 €

PARCOURS :

Départ Allée Jean Boin, à droite, rue Pierre Béregovoy, à droite, Allée du parc, à droite, rue Pierre de Coubertin, à droite, arrivée Allée Jean Boin.

Tour de 2.200 km.

Jeux: PPB + MINIMES

Dossard : 11 h00

Départ : 11h30 .

Sprints : PPB + MINIMES

Départ : 13 h00

Course en ligne PPB + Minimes:

Poussin : 1 tour de 2.200 km dont 1000 m lâché (départ 14 h00)

Pupilles : 4 tours de 2.200 km dont 3 tours lâché.(départ 14h20)

Benjamins : 7 tours de 2.200 km dont 6 tours lâché.(départ 14h45)

Minimes : 16 tours de 2.200 km soit 35.200 km.(Départ 15h30)

Fin : 17h00 environ.

17H30 : Récompenses, Coupes et Bouquets.

Engagements : Minimes : 6,50  €

 

VOEUX 2019

Voeux

Renseignements Cyclo cross de Prissé

Le 9ème cyclo cross souvenir Tristan Rousseau aura lieu le dimanche 28 octobre.

Horaires et catégories :
Distance selon les catégories 
PPB : dossards à 11h30, départ 12h00.
Minimes : dossards à 12h00, départ 13h00.
Cadets et féminines : dossards à 13h00, départ 13h45.

Toutes catégories à partir de Juniors : 
50 min pour les séniors et 40 min pour les juniors
Dossards à 14h00 , départ 15h00.

Renseignements : vs.macon@wanadoo.fr

20181009 185758

Le Vélo Sport Maconnais décroché un titre !

Le VSM a remporté à cuisery, le titre de champion Saône-et-Loire des écoles de vélo ! 

Un grand bravo à tous les enfants présent à cette compétition et merci a Fred qui les a accompagné. 

Félicitations également à Luca pour sa belle victoire en cadets à Cuisery également !

 

Fin des vacances pour le Vélo Sport Maconnais !

Si vous souhaitez nous rejoindre à l'école de cyclisme et prendre une licence, nous vous proposons de nous rencontrer lors de notre permanence du MARDI 28 AOUT de 18h30 à 19h30 au CENTRE PAUL BERT.

Nous serons également présent le SAMEDI 8 SEPTEMBRE à 123 Macon pour initiations et renseignements.

Sportivement

Championnat de france sur piste cadet

 

Championnats de France sur piste cadet a Hyères.
Luca Priore a participé à ces championnats au sein de l'équipe Bourgogne Franche Comté. 

Il se classe individuellement 5ème au 200m lancé.
Il obtient une médaille de bronzé en se classant 3ème au Scratch.
Il obtient une médaille d'argent en se classant 2ème au Keirin.
Enfin sur l'épreuve de l'Américaine en duo avec Pierre Gautherat ayant eu des problèmes mécaniques ils n'ont pas pu prétendre au podium. 

Félicitations Luca !

Fb img 1534353204521 Fb img 1534352879616

Podiums 08/04/2018

Dsc05197 1

Dsc05199

Dsc05204

Dsc05209

Dsc05213

La remise des trophées des jeunes de Macon le VSM représenté !

Received 1700491709990085

Les courses organisées par le VSM en 2018

Screenshot 20180226 172228

24176806 1736570386405813 8376494889029232359 n

Le VSM pour le téléthon

24899679 1747772825285569 1495985667133149293 n24993278 1747773705285481 6183445292266165213 n

Photo de l'entrainement des PPB du 14/09

22448372 1691316654264520 2349855063217047126 n

Retour en images sur le stand du VSM à 123 Macon

Img 20170909 150340Img 20170909 150354Img 20170909 183845

×